spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

На могиле ижевского оружейника М.Т.Калашникова установят памятник

Памятник конструктору стрелкового оружия Михаилу Калашникову откроют сегодня в Подмосковье. Монумент появится на могиле создателя АК-47 во вторую годовщину его смерти, 23 декабря, на федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах.

В церемонии открытия примут участие представители руководства Минобороны, родственники Михаила Тимофеевича, члены правительств Удмуртии и Москвы, представители общественности, ветеранских организаций и удмуртского землячества.

«Это первый памятник, который установят на захоронении федерального военного мемориального кладбища. Монумент представляет собой архитектурную форму из трех составляющих: выполненного из бронзы бюста, постамента и его основания, изготовленных из природного камня», — сообщил «РИА Новости» начальник управления Минобороны по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества генерал-майор Владимир Попов.

Он отметил, что для увековечивания памяти граждан, захороненных на ФВМК, разработаны единые архитектурные решения форм надгробных сооружений для цельного и единого облика кладбища.

Напомним, в Ижевске в этом году появились два памятника Михаилу Калашникову — в сквере Победы у Вечного огня Славы (см. фото), и возле ИжГТУ. Кроме того, существует прижизненный памятник оружейнику. Он установлен в нише музейно-выставочного комплекса имени М. Т. Калашникова в Ижевске.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Слепая пермячка стала чемпионкой России по дзюдо

Она выступала в весовой категории до 57 кг

Пермский краевой суд ужесточил приговор экс-чиновнице Елене Лопаевой

Она пыталась обжаловать обвинение в хищении денег

В Перми окончены поиски пропавшей 37-летней женщины

Она не выходила на связь с 19 апреля

В Пермском крае с 27 апреля запускают «дачные» электрички

Сезон летних поездов продлится до 29 сентября