spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Удмуртия снова отпразднует Всемирный день пельменя

В Ижевске готовятся ко Второму Международному кулинарному фестивалю «Всемирный день пельменя». Он пройдет с 8 по 13 февраля 2016 года.

Как сообщают организаторы, для жителей Удмуртии хлебные ушки с начинкой – это не просто сытное блюдо, а еще и национальное достояние. По-удмуртски ухо – «пель», а хлеб – «нянь». Вероятно, само слово «пельмень» пришло в русский язык из удмуртского (по другой версии – из ближайшего к удмуртскому языка коми, где есть такие же слова).

Запланированы мастер-классы, кулинарные поединки и ярмарка, а кульминацией фестиваля станет открытие Первых пельменных игр, которые стартуют 13 февраля на Центральной площади. В соревнованиях примут участие команды из разных районов республики.

Напомним, первый Всемирный день пельменя прошел в Ижевске 14 февраля 2015 года. Тогда главное мероприятие фестиваля называлось «Пельменный Съест». Праздник посетили 5 тысяч горожан. Они съели 1,5 тонны пельменей. После этого организаторы решили сделать праздник ежегодным.

Кстати, в Ижевске уже больше 10 лет стоит памятник пельменю. Он воздвигнут возле одного из популярных кафе города (см. фото).

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк проведет в колонии почти пять лет за кражу дрели и бензопилы

Он будет отбывать наказание а колонии строгого режима

Делегация Посольства Узбекистана посетила Дирекцию кампуса «Будущее Пармы»

На сегодняшний день пермские вузы сотрудничают с 19 вузами Республики Узбекистан