spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

48 млн рублей присвоил организатор финансовой пирамиды из Ижевска

Более 48 млн рублей составил ущерб от финансовой пирамиды, процесс над создателем которой скоро начнется в Ижевске. Дело последователя Мавроди направлено в суд.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, по версии следствия, 30-летний житель Удмуртии Дмитрий Овечкин «развел на деньги» более 300 жителей Ижевска и других городов республики, а также Екатеринбурга и Свердловской области.

Незаконный бизнес стартовал в январе 2013 года, когда обвиняемым был создан кредитно-потребительский кооператив «ИД-Финанс». Офисы открылись в Ижевске и Екатеринбурге. В СМИ размещалась реклама, которая сулила вкладчикам от 24 % годовых при вкладе сроком на 3 месяца, до 120% — на год и более. Разумеется, средства на такие жирные дивиденды брались из денежных поступлений от новых вкладчиков – проще говоря, кооператив являлся классической финансовой пирамидой типа «МММ».

В октябре 2014 года лавочка внезапно закрылась. Забрав все деньги из кассы (свыше 48 млн рублей), Овечкин исчез в неизвестном направлении, оставив вкладчиков у разбитого корыта.

Отчаявшись получить свои сбережения с обещанными процентами, обманутые «партнеры» ижевского Мавроди обратились в правоохранительные органы. Мошенник был объявлен в федеральный розыск. Летом 2015 года Овечкина изловили в Сочи.

Уголовное дело в отношении Дмитрия Овечкина по статье «Мошенничество» закончено расследованием и направлено для рассмотрения в Устиновский районный суд Ижевска. Аферист рискует отправиться в места не столь отдаленные на 10 лет. Однако у обвиняемого есть шансы на более мягкий приговор. Часть ущерба была возмещена им в ходе следствия. Кроме того, правоохранительные органы арестовали имущество, принадлежащее КПК «ИД-Финанс», за счет чего также удастся компенсировать вкладчикам часть убытков.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми выпустили туристические наклейки и открытки с новым дизайном

Их можно найти на туристических стойках в пермском аэропорту, на речном вокзале и в гостиницах города

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ