spot_img

42 рубля в час. Минтранс предложил увеличить стоимость парковки в центре Перми

Министерство транспорта РФ подготовило рекомендации по организации платных парковок в городах России, в том числе и для Пермского края. Ведомство предложило определенные цены за час парковки.

Документ опубликован на сайте ведомства. Рассчитывать стоимость парковки Минтранс предлагает в зависимости от ее заполняемости. При этом цены в регионах и даже внутри одного из них могут существенно отличаться.

В среднем по стране

Так, максимальная стоимость часа парковки при полной заполняемости на Урале у Ямала — 80 рублей, за ним следует Югра — 62 рубля, а на третьем месте — Тюменская область со стоимостью 56 рублей за час. В Свердловской области предлагается назначить цену в 50 рублей, в Челябинской — 36 рублей, и в Курганской — 30 рублей/час. В Пермском крае предлагается установить максимальную стоимость за час в 42 рубля. При этом в Минтрансе считают, что если парковки заняты далеко не полностью, то оставлять авто можно бесплатно.

Проверять заполняемость парковки ведомство предлагает утром (08:00—12:00), днем (12:00—16:00), вечером (16:00—20:00) и ночью (20:00—08:00). Отмечается, что региональные власти могут устанавливать повышающие или понижающие коэффициенты на парковку в зависимости от разных факторов — день недели, время суток и другое.

Расширение зоны

Напомним, в Перми с 10 сентября планируется расширение зоны платных парковок — на территории, ограниченной улицами Попова, Пушкина, Крисанова и Окулова.

Также платными станут парковки, расположенные в границах улицы Пушкина, Комсомольского проспекта, улиц Революции и Николая Островского. В платную зону также войдут участки улицы Ленина и Петропавловской от Николая Островского до улицы Клименко и улицы Клименко от Ленина до Петропавловской.

С 1 октября к платной зоне добавятся парковки, расположенные на территории, ограниченной улицами Революции, Николая Островского, Чернышевского, площадью Карла Маркса, улицы Сибирской, Полины Осипенко и Комсомольским проспектом.

00ab1dd4075cfce8fd090dbd09f1d9f1.jpg
Карта сервиса «Яндекс.карты»

Сейчас в городе около 2500 платных парковочных мест. Средняя продолжительность стоянки — 1 час 28 минут. Стоимость одного часа — 20 рублей — взимается в рабочие дни с 9:00 до 19:00.
Предложение увеличить стоимость парковки в центре города, пермяки восприняли без энтузиазма. 

– Совсем недавно подняли стоимость на пять рублей, – сетуют пермяки. – Еще и зону платной парковки увеличивают, так что траты только растут, а нам то какие от этого плюсы?

Стоит отметить, что плата за парковки взимается с пермяков уже два года (система заработала в августе 2016 года). За это время удалось существенно разгрузить центр города. Кроме того, введение платных парковок принесло городскому бюджету существенную выгоду – только за первые полтора года работы этой системы казна пополнилась на 30 миллионов рублей. 

Как объяснили в городской администрации, нового повышения платы за парковку в центре Перми пока не планируется.

«Расчеты Министерства транспорта РФ носят рекомендательный характер. Плата за пользование платными парковками в Перми регламентирована решением Пермской городской Думы № 110 от 26.05.2015 г. Также согласно решению, изменение стоимости оплаты парковок зависит от процента заполняемости парковочных зон. Так, при 92% заполняемости, стоимость оплаты с 1 июня 2018 года была повышена с 15 до 20 рублей. Стоит отметить, что при этом, по сравнению с другими городами плата за парковку в Перми довольно низкая. Во многих городах стоимость варьируется в пределах 30-50 рублей за час», – отметили в мэрии.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае стартовал сезон клещей

В Минздраве напоминают о необходимости вакцинации для собственной безопасности

Пермячку убедили в том, что на ее имя взяли огромные кредиты на поддержку ВСУ

В итоге из-за мошенников у неё теперь кредит на 3,5 млн рублей

В 2024 году начнут работы на дорогах, которые были запланированы на 2025 год

В Прикамье планируется привести в порядок более 50 км дорог и отремонтировать 11 мостов и путепроводов