spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Минфин предложил изменить условия выдачи ОСАГО и его стоимость

Минфин предлагает сделать цену полиса ОСАГО без привязки к региону или мощности авто, но при этом ввести надбавку для агрессивных водителей и повысить выплаты.

«Ведомости» сообщили об этом, изучив обновленные поправки в закон «Об ОСАГО», которые во вторник для согласования получили заинтересованные ведомства. Сейчас стоимость полиса ОСАГО рассчитывается исходя из базового тарифа с учетом стажа, возраста водителя, числа страховых случаев, региона и мощности двигателя. В поправках к законопроекту предлагается отменить коэффициент мощности и учет региона, но при этом учитывать стиль вождения: нарушение правил, резкость торможения и перестроения, частота и длительность использования машины, скорость движения и др, которые будут фиксировать с помощью установленных на авто телематических устройств. На увеличение стоимости ОСАГО может повлиять и нарушение ПДД за год до его приобретения, такие как вождение в нетрезвом виде, превышение скорости более чем на 60 км/ч, проезд на запрещающий сигнал светофора и выезд на «встречку». При этом цена полиса в любом случае не сможет превышать больше чем втрое установленный ЦБ базовый тариф.

Кроме того, с согласия страховщика можно будет оформить полисы с разными лимитами выплат: 400 000 рублей за вред имуществу, 500 000 рублей, 1 млн рублей или 2 млн рублей — жизни и здоровью. Полис будет приобретаться сразу на три года.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами