spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Минтранс Прикамья делится технологиями с судебными приставами

Министерство транспорта Пермского края предоставило возможность обнаруживать в потоке движущегося транспорта автомобили должников.

С октября 2017 года на дорогах Пермского края успешно функционирует аппаратно-программный комплекс «Дорожный пристав». В нынешнем году Министерство транспорта Пермского края разрешило использовать дорожные камеры для поиска автомобилей по госномерам. Доступ к информации системе организован по закрытому каналу связи с использованием сертифицированных средств криптографической защиты.

Использование стационарных камер, размещенных над дорогой и контролирующих каждую полосу движения, эффективнее, чем передвижной комплекс, который судебные приставы использовали до этого.

12 и 17 сентября члены минтранса, службы судебных приставов, налоговой инспекции и ГИБДД провели совместные мероприятия по выявлению должников с помощью разработанной и внедренной системы. Мероприятие проходило на пересечении улиц Чкалова и Куйбышева, метрах в 300 от камер. По сигналу программы, выявившей проехавшего под камерой должника, сотрудник ГИБДД останавливал водителя, передавал документы судебным приставам.

В установленном здесь же мобильном комплексе специалисты по базе устанавливали, по каким основаниям гражданин внесен в реестр должников, какая сумма долга. Гражданину предлагалось либо погасить долг — здесь же принимали оплату по безналичному расчету — либо налагался арест на имущество, в том числе на автомобиль, если долг крупный. В поле зрения попали граждане, злостно уклоняющиеся от оплаты штрафов ГИБДД, налогов, банковских кредитов, взносов в Пенсионный фонд или возмещения ущерба.

Как пояснил главный судебный пристав Пермского края Игорь Кожевников, подобные мероприятия УФССП по Пермскому краю планируют проводить не реже четырех раз в месяц, чтобы приучить граждан платить своевременно.

Заместитель министра Илья Нестеровский сообщил, что доступ к системе имеется с любой видеокамеры Пермского края. Сегодня их уже более 200, в ближайшее время будет установлен.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости