spot_img

Общественный транспорт Перми сделают более безопасным и комфортным для пассажиров

К внедрению новой транспортной модели краевые власти приступают в следующем году.

В понедельник, 15 октября, состоялось заседание Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата в Пермском крае, на котором рассмотрели этапы реформирования пассажирских перевозок в Перми.

В обсуждении приняли участие глава Перми Дмитрий Самойлов, начальник департамента дорог и транспорта Роман Залесинский, управляющий Пермским головным отделением Волго-Вятского банка ПАО «Сбербанк России» Константин Подвальный, вице-президент Союза «Пермская торгово-промышленная палата» Елена Гилязова, директор НП «Новый Авто—Альянс» Александр Стерлягов и председатель общего собрания «Ассоциации перевозчиков Пермского края» Олег Сасунов.

«Новая модель подразумевает обновление подвижного состава, более эффективную организацию пересадочных узлов, повышение транспортной доступности для маломобильного населения. Конечная цель — комфортное, безопасное и при этом быстрое передвижение пассажиров, — обозначил губернатор Пермского края Максим Решетников. — Сейчас для этого на уровне и края, и города принимаем ряд нормативно-правовых актов. Одна из важнейших составляющих новой модели: если раньше плата за проезд оставалась в распоряжении перевозчиков, то теперь она будет перечисляться в бюджет».

Проект новой транспортной модели Перми представил начальник городского департамента дорог и транспорта Роман Залесинский. Новая модель направлена на улучшение качества обслуживания пассажиров, прежде всего, повышение безопасности поездок на общественном транспорте, снижение времени доставки пассажира, регулярное обновление подвижного состава, развитие трамвайной сети.

Так, планируется, что «возраст» действующих в Перми автобусов не должен превышать 10 лет, трамваев — 15 лет. Предполагается поэтапный капитальный ремонт трамвайных путей, переход на удобный для пассажиров низкопольный транспорт, модернизация транспортной инфраструктуры, в том числе, замена старых остановочных комплексы на новые и т.д. Также планируется отказаться от системы выставления на конкурс отдельных транспортных маршрутов и перейти к схеме закупки авточаса работы перевозчика. Это должно устранить проблему «гонок» между водителями в «борьбе» за пассажира и выручку.

Предполагается, что контракты будут заключаться на срок до 7 лет, стоимость контракта будет формироваться исходя из расходов на оплату труда водителей и кондукторов, налоговых отчислений, расходов на техническое обслуживание, использования систем безналичной оплаты проезда и т.д. Оплата перевозчику будет производится только после строгого контроля и проверки качества его работы.

Управляющий Пермским головным отделением Волго-Вятского банка ПАО «Сбербанк России» Константин Подвальный отметил, что заключение контрактов на более длительный срок позволяют банкам легче просчитывать возможные финансовые лимиты для предприятия, прогнозировать поступления. Переход на безналичный расчёт позволит снизить расходы на транзакции и обслуживание на 800 млн рублей в год и ускорит оборот средств в транспортной системе.

Председатель общего собрания «Ассоциации перевозчиков Пермского края» Олег Сасунов также высказался в поддержку более продолжительных контрактов. «Это позволит перевозчикам планировать свой бюджет, обновлять автопарк и проводить все необходимые мероприятия для организации безопасной пассажироперевозки», — отметил он. Также для популяризации безналичного расчёта в транспорте перевозчик предложил использовать положительный опыт других регионов. Обычно поездки в общественном транспорте обходятся дешевле, если покупать билет с помощью карты.

По итогам совещания губернатор Прикамья Максим Решетников дал ряд поручений, в частности, об учете в новой модели постепенного перехода на безналичный расчет в транспорте, введении индексации при удорожании бензина или изменении законодательства, составлении более точного графика перехода на новую модель. Помимо этого, глава региона поручил городским властям заранее с конкурсной документацией представителей бизнеса, Пермской торгово-промышленной палаты, после чего собрать круглый стол, где участники смогут высказать свои пожелания и задать вопросы.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Управление Роспотребнадзора Прикамья судится с магазином «Золотое яблоко»

Ведомство обнаружило нарушение прав потребителей.

В Прикамье сразу несколько машин рыбаков ушло под лед

Мужчины выезжали на лед, несмотря на предупреждение спасателей.