spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Проблемный» участок трассы Пермь – Екатеринбург сдадут через год

Строительство участка федеральной трассы Пермь — Екатеринбург от Янычей до Кукуштана заказчик, ФГУ «Уралуправтодор», планирует закончить раньше срока и сдать новую дорогу к началу сентября. А в следующем году будет сдан последний участок реконструируемой магистрали, в районе Кояново, который был брошен обанкротившимся подрядчиком.

Об этом сегодня на рабочей встрече с депутатом Госдумы Дмитрием Скривановым рассказал начальник ФГУ «Уралуправтодор» Алексей Борисов.

Напомним, дорога Пермь — Екатеринбург находится в федеральной собственности. Средства на ее строительство были выделены из бюджета еще до кризисного 2008 года, но позже расходы были значительно урезаны. Лишь в 2011 году через обращение к председателю правительства РФ Владимиру Путину, приемную которого в Пермском крае на тот момент возглавлял Дмитрий Скриванов, удалось включить участок Пермь — Кунгур в федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России».

DSC_8090.JPG

Однако сроки сдачи одного из участков трассы Пермь – Екатеринбург, в районе Кояново, были сорваны из-за банкротства подрядчика «СУ №1». Работы остановились. После смены руководства края ситуацию удалось сдвинуть с мертвой точки – контракт с подрядчиком-банкротом расторгли, применили к нему штрафные санкции и провели новые торги. По словам Алексея Борисова, новый подрядчик выйдет на объект уже в начале августа. Сдача «проблемного» участка запланирована на июль 2018 года.

Дмитрий Скриванов отметил, что сегодня ситуация на стройке разительно отличается от той, что он наблюдал в прошлом году.

— Должен заметить, что работы пошли значительно бодрее. Я с самого начала отслеживаю эту ситуацию. Были проблемы с подрядчиками, но это точно проблемы не жителей, а органов государственной власти. Поэтому я очень рад, что работы продолжаются, — отметил депутат.

А уже в сентябре планируется сдать в эксплуатацию участок в районе Янычей и Кукуштана – шестиполосный с разделенными встречными потоками, развязкой и путепроводом.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости