spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Добрянке ввели в строй новый мост через реку Вож

Старый мост исчерпал свой ресурс. 

В Добрянке закончен капитальный ремонт моста через реку Вож. Ремонт был начат в 2017 году. Подрядчиком выступило ООО «Строительная компания «Химспецстрой», субподрядчик – ООО «ТехДорГрупп». Авторский контроль осуществляло ПСП «Автомост». 

Фактически в результате капремонта строители ввели в эксплуатацию новое дорожное сооружение. Прежде чем приступить к возведению моста, часть старого моста была демонтирована и установлена неподалеку с целью обеспечения передвижения автотранспорта и пешеходов с одного берега на другой. Конструкция моста возведена не по типовому проекту. В ходе капитального ремонта были проведены работы по рекультивации территории, благоустройству, а также сооружена ливневая канализация с фильтрами, чтобы в реку не попадали вредные примеси. Новый мост, как и прежний, имеет две полосы, но шире старого, с пешеходными тротуарами по обеим сторонам, барьерным и перильным ограждением. 

Позаботились и об экологической стороне проекта. Были проведены компенсационные мероприятия по восстановлению водно-биологических ресурсов — в Камское водохранилище выпустили молодь щуки. Газопровод с одного берега на другой проложили под водой. Волоконно-оптическую линию связи также вынесли за территорию охранной зоны моста. 

Отметим, что заявку администрации Добрянского района о включении моста в перечень объектов, ремонтируемых за счет средств Дорожного фонда края, сразу поддержало министерство транспорта Прикамья – ведь старый мост был построен в начале шестидесятых годов прошлого столетия и исчерпал свой ресурс. Нельзя было допустить, чтобы жители микрорайона Задобрянка оказались отрезанными от города, подчеркнул Министр транспорта Прикамья Николай Уханов. При этом работы предполагались капиталоемкие, стоимость их оценивались почти в половину суммы бюджета города Добрянка. Поэтому было принято решение включить капитальный ремонт моста через реку Вож в перечень финансируемых из Дорожного фонда Прикамья. На капремонт моста из фонда было выделено 128 млн.руб. 

Примечательно, что новый мост введен в эксплуатацию в год 395-летия возникновения поселения Добрянка, 75-летия присвоения ей статуса города, а также в канун празднования 95-летия Добрянского района.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин раздал поручения региональным чиновникам

Поручения он передал во время ежегодного послания губернатора Пермского края

И.о.министра спорта Пермского края назначен Андрей Ипатов

Он займет пост главы ведомства на период декретного отпуска Татьяны Чесноковой

В Перми мошенники «развели» врача на 6 миллионов рублей

Мужчина настолько боялся потерять деньги, что доверился незнакомцам