spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В ГИБДД попросили пермских автолюбителей перейти на зимнюю резину

Согласно прогнозу синоптиков в ближайшие дни в Пермском крае ожидается похолодание, мокрый снег и гололед. В связи с этим в краевой Госавтоинспекции предупредили владельцев автомобилей о заблаговременной смене летней резины на зимнюю и о соблюдении в непогоду правил дорожного движения.

В ГИБДД напомнили автомобилистам, что в ближайшие дни на территории Пермского края ожидается ухудшение погодных условий. Согласно прогнозу днем 8 октября и в ночь на 9 октября в Пермском крае вероятны осадки, местами сильные, установление снежного покрова ожидается на большей части Прикамья. В зоне максимальной интенсивности за сутки может выпасть более 20 мм осадков в виде снега. На дорогах возможно образование гололеда и, как следствие, осложнение дорожной обстановки.

В прошлом году первый снегопад ударил в Прикамье 18 октября. Тогда на дорогах краевого центра движение было практически парализовано. В этом году первый снег в регионе ожидается уже в ближайшие дни, поэтому заблаговременная смена покрышек поможет автолюбителям избежать аварийных ситуаций.

Согласно данным портала «2ГИС», в Перми и окрестностях услуги шиномонтажа оказывают 443 профессиональных сервиса, однако в большинстве из них уже выстроились очереди на смену резины. Многие из крупных автоцентров оказывают услуги по замене летних шин на зимние по записи, но владельцам автомобилей стоит заблаговременно позвонить им, чтобы успеть сменить колеса до наступления ненастья. Средняя стоимость замены шин в Перми в этом году составляет около тысячи рублей за комплект колес 14 диаметра.

Отметим, что в Госдуме на рассмотрении находится законопроект, предусматривающий наказание за управление автомобилем на летних шинах зимой. Штраф за использование летних покрышек в зимнее время может составить до двух тысяч рублей. Введение «зимнего времени» регионы будут устанавливать самостоятельно в зависимости от характерных климатических условий. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости