spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье более 1500 км дорог отремонтируют по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги»

Помимо этого, в регионе планируется построить более 15 тысяч километров новых автодорог.

Более 1,5 тысяч автодорог отремонтируют в Пермском крае в ближайшие шесть лет. Ремонт запланирован в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Заместитель министра транспорта Михаил Кириллов представил Программу по реализации нацпроекта в Прикамье. Задача проекта – привести дороги в нормативное состояние и снизить количество мест концентрации ДТП.

«Первоочередными мероприятиями по ликвидации участков концентрации ДТП являются работы по организации движения на региональных и муниципальных дорогах. Так, на региональных дорогах устанавливаются комплексы фотовидеофиксации, дополнительные дорожные знаки и светофоры, устраиваются шумовые полосы и барьерное ограждение. На муниципальных дорогах, помимо озвученного, вносятся изменения в организацию дорожного движения и ремонтируется дорожное покрытие», – объяснил замминистра.

Перечень объектов, включенных в программу «Безопасные и качественные автомобильные дороги», опубликуют до конца следующей недели.

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников обозначал важность содержания дорог в нормативном состоянии. По его словам, улучшение состояния дорог напрямую влияет на безопасность жителей и на уровень жизни в регионе.

По информации Министерства транспорта Пермского края, на приведение в нормативное состояние автодорог Пермской городской агломерации направляется порядка 2 млрд руб. ежегодно. Из них 1 млрд рублей — из федерального бюджета и 1 млрд рублей из консолидированного бюджета Пермского края.

Перечень объектов ремонта определяется, исходя из нескольких критериев:

• низкое нормативное состояние дороги, определяемое посредством проведения ежегодной инструментальной диагностики;

• наличие маршрута общественного транспорта;

• наличие участков концентрации ДТП;

• поддержка жителей, определяемая по итогам проводимых общественных обсуждений и голосованием за объект на интернет-портале «Управляем вместе».

Напомним, общий объем финансирования капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог регионального значения в 2018 году составляет 2,63 млрд рублей (с учетом средств федерального бюджета в сумме 150 млн рублей). Из них 421 млн рублей будет направлен на капитальный ремонт, 2,22 млрд рублей – на реализацию Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры «Безопасные и качественные дороги Пермской городской агломерации».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

«Спасение жизней с помощью иммунизации»: Зачем делать прививки детям и взрослым

Вакцинация является одним из главных средств профилактики инфекционных заболеваний, которые могут привести к летальному исходу

Пермяк стал вторым на Урале ивент-диджеем

Он покорил жюри шуточной визиткой и диджейским сетом

Пермяки раскритиковали местный бренд одежды Molotov после ребрендинга. Скрины

Многие остались недовольны сменой логотипов и новыми коллекциями