spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Водителей могут обязать сдавать теорию при замене прав

Водителей, у которых истек срок действия водительского удостоверения, могут обязать сдавать теоретический экзамен при его замене. Соответствующее предложение Союза автошкол сейчас рассматривают в ГИБДД. Автолюбители уже выступили против этого нововведения.

Предложение сдавать экзамен при переоформлении водительского удостоверения содержится в резолюции III Конгресса автошкол, направленной в ГИБДД. Сейчас водители получают права на десять лет, по истечении этого срока меняют их после прохождения медосмотра.

Отмечается, что некоторые водители получали права, когда в автошколах не были ужесточены права и обязанности обучающихся. Поэтому при замене прав водителей надо проверять на знание актуальных Правил дорожного движения, пояснил председатель Союза автошкол Александр Ачкасов. Также он добавил, что в сдаче практической части водители не нуждаются. Предполагается, что на экзамене придется ответить на 20 вопросов за 20 минут, максимально допускается две ошибки. За каждый «промах» в билете будет задаваться дополнительно пять вопросов.

В понедельник была утверждена Стратегия безопасности дорожного движения в России до 2024 года. Ее первостепенная задача, — сократить смертность на дорогах до четырех человек на 100 тысяч населения, к 2030 году — приблизиться к нулевому показателю.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк проведет в колонии почти пять лет за кражу дрели и бензопилы

Он будет отбывать наказание а колонии строгого режима

Делегация Посольства Узбекистана посетила Дирекцию кампуса «Будущее Пармы»

На сегодняшний день пермские вузы сотрудничают с 19 вузами Республики Узбекистан