spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Выбоины в Перми. Репортаж для Игоря Сапко

Началась весна, и по традиции вместе со снегом начинают оттаивать и дороги нашего города. Мы начинаем вести репортаж с поля боя, где пермские автомобилисты ведут борьбу не на жизнь, а на смерть с ямами, выбоинами, трещинами и просто любыми неровностями. Надо сказать, сторона людей несет тяжелые потери — пробитые отбойники, разбитые стойки. А весна только началась.

Итак, поле боя — Пермь. Сегодня мы ведем репортаж с дорог Индустриального района.

FOTO_1.jpg

Кто часто ездит по улице Леонова, прекрасно знаком с этим местом. Перекресток Леонова и Рязанской. Прошлой весной здесь был настоящий ад, и  местные жители написали коллективное обращение к главе ГИБДД по Пермскому краю Олегу Владимировичу Чуркину. И чудо свершилось! Менее чем через три недели здесь провели ремонт дорожного полотна, и целый год мы ездили по нормальной дороге. Но, судя по фото, ремонт на участке делали две подрядные организации. Поэтому правая полоса дороги до сих пор в отличном состоянии, а левая больше похожа на стиральную доску. Под стук зубов и бренчание подвески двигаемся дальше, на Карпинку.

FOTO_2.jpg

Здесь все получше, конечно. Ямы по всей длине улицы, но не сказать, чтобы их нельзя было объехать — мы уже привыкли усиленно маневрировать между выбоинами, прорвемся. Но вот строительство жилого дома по адресу Карпинского, 108 не прошло для дороги бесследно — тяжелый транспорт со стройматериалами и другая рабочая техника прилично просадили дорожное полотно, выдавив из-под него песочную подушку (если она вообще была, а по ГОСТу она обязаны быть). Ну а там, где проседает покрытие, неизбежно образуются ямы. Что ж, ждем ремонта, а пока заворачиваем с Карпинки на Васильева.

FOTO_3.jpg

На границе Индустриального и Свердловского района расположилась одна из самых разбитых улиц города — Васильева. Вы вообще помните, когда ее в последний раз ремонтировали? Большое количество железнодорожных переездов и тяжелый грузовой транспорт, конечно, делают свое дело. Понимая, что машина здесь может пострадать, быстро разворачиваемся и ретируемся на Давыдова, чтобы спуститься к жемчужине Индустриального района — шоссе Космонавтов.

FOTO_4.jpg

Чтобы добраться до желанного шоссе, нам надо пересечсь полосу препятствий в виде улицы Давыдова. Так как поблизости есть еще и школы, то дорога здесь щедро утыкана не только ямами, но и лежачими полицейскими. Объехали выбоину, аккуратно забрались на лежачий, съехали с него с вывернутыми колесами, чтобы сразу не угодить в следующую ямку, потихоньку-потихоньку на второй передаче. Ура! Свет в конце туннеля уже отчетливо виден, и вот мы заезжаем на шоссе Космонавтов и направляемся прочь из этого порочного города.

FOTO_5.jpg

Ну наконец-то! Вот она, ровная дорога. Мотор рычит, колеса приятно шуршат шипами зимней резины по голому асфальту, а мы уже доехали до Мулянки и не встретили ни одной ямы. Только вот на пересечении с Промышленной и «пьяной дорогой» на шоссе воткнули светофоры — ну ничего, постояли и поехали дальше. Прокатимся до аэропорта — ведь на реконструкцию данного участка выделили целых 1,7 млрд руб.! Но потом в память закрадываются воспоминания о том, что реконструкция закончится, дай бог, только в конце 2015 года (умножайте официальные сроки на два), да и потрачено на реконструкцию пока что лишь 582 млн из почти 2 млрд… Что правда, то правда. После остановки «Верхние Муллы» начинается классическая пермская дорога. Не успели еще деньги освоить, еще не починили. А жаль. У «Олимпийца» разворачиваемся, доезжаем до Верхних Муллов, снова разворачиваемся и напоследок направляемся на Красавинский мост — уж он-то точно не расстроит. Но на съезде с шоссе нас ждет сюрприз. Траншея. Поперек дороги. Где машины, по идее, должны на приличной скорости заезжать на мост. Асфальт здесь просто срезали, его нет. И кстати, нет его здесь уже месяца два, а то и все три. Это нормально?

Расстроившись, двигаемся домой. Хватит на сегодня. Индустриальный район против автомобилистов — 5:0. Может, в центральной части города дела обстоят лучше? Расскажем в следующем репортаже. Автор этого материала очень надеется, что мэр Перми Игорь Сапко обратит особое внимание на эту остро стоящую в городе проблему.

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ