spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

3000 пермяков запустили часы обратного отсчета до 300-летия города

Три тысячи человек начали празднование Дня города в ночь с 11 на 12 июня в сквере у памятника основателю Перми Василию Татищеву. Главным событием стал запуск «Часов обратного отсчета».

С праздником пермяков и гостей города поздравили глава Перми Дмитрий Самойлов и председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин, также они традиционно вручили медали с портретом Татищева за активную спортивную, творческую жизнь, культурный вклад в развитие родного города. 

В этом году медали получили призер «17-х молодежных Дельфийских игр России», народный ансамбль Уральского танца «Камушка» во главе с руководителем Владимиром Рязанцевым, Александр Луценко, ученик гимназии № 1, который активно принимает участие в олимпиадах по всем общеобразовательным предметам, становясь победителем и призером на уровне города, края, РФ. В этом году Александр стал абсолютным победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников сразу по двум предметам: русский язык и обществознание.

Также медали вручили студентке Пермского государственного института культуры, призеру «17-х молодежных Дельфийских игр России» в номинации «Академический вокал» Екатерине Федотовой, мастеру спорта России по вольной борьбе, тренеру-преподавателю детско-спортивной школы «ЕРМАК», председателю Пермской городской федерации вольной борьбы Ивану Артюшкину и артистке народного цирка «Молодость» городского дворца культуры им. Кирова, призеру «17-х молодежных Дельфийских игр России» Марии Кондаковой.

Ровно в полночь были запущены «Часы обратного отсчета», на экране которых отсчитываются дни, часы, минуты, секунды, оставшиеся до 300-летия Перми.

— Часы — не просто арт-объект. Они напоминают нам, что время летит быстро, и до 300-летия Перми многое нужно успеть сделать, и это время мы собираемся потратить с максимальной пользой для нашего города, — отметил Дмитрий Самойлов.

Конструкция представляет собой большой механизм высотой более 5 метров с водяным колесом в основании. Такое колесо стояло на плотине Егошихинского медеплавильного завода, с основания которого в 1723 году и началась история Перми. Автором арт-объекта выступил Рустам Исмагилов. Глава Перми вручил художнику благодарственное письмо.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Дмитрий Махонин поручил к 2030 году создать в Прикамье инфраструктуру для отрасли кинопроизводства

Она должна охватывать все направления: от подготовки специалистов до базирования киностудий

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин раздал поручения региональным чиновникам

Поручения он передал во время ежегодного послания губернатора Пермского края

И.о.министра спорта Пермского края назначен Андрей Ипатов

Он займет пост главы ведомства на период декретного отпуска Татьяны Чесноковой