spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Дожили. В Прикамье музей через краудфандинг собирает деньги на туалет

Соликамскому краеведческому музею требуется полмиллиона на обустройство санузла.

Научный работник краеведческого музея в Соликамске Ирина Рудик выступила с необычной инициативой. В помещении музея, где хранится коллекция домовой росписи,  остро требуется ремонт в туалете.

— Нам ждать помощи-то больше неоткуда. Мы к нашей администрации подошли, они сказали, что пока не видят в нас выгодного капиталовложения. Мы обратились к народу, — расказала Ирина Рудик радио «Эхо Перми».

Экспозиция домовой росписи содержит десятки экспонатов, это: шкафы, прялки, элементы внутреннего убранства дома, характерные для народов Севера Прикамья более века назад. В Соликамске для этих экспонатов создали современное пространство в помещинии, которое не использовалось несколько лет. Теперь в нем создана каменная галерея, посетители могут не только осмотреть экспонаты, но пообщаться и интересно провести досуг. И все бы хорошо, но в здании не обустроен санузел. 

— Кода приходит группа, даже в туалет сходить негде. Эта тема у нас злободневная, — говорт работник музея.  — Мы надеемся, что уже скоро у нас получится обустроить туалеты для туристов, ятобы люди могли спокойно приготовиться к рассказу сотрудников музея и путешествия по залам и не думали о первонасущных проблемах.

Краеведческий музей в Соликамске это комплекс из пяти зданий, все они — памятники архитектуры федерального и регионального значения XVIII века. Сейчас многим из них требуется реконструкция. 

— Запустили мы этот проект благодаря выигранному гранду Министерства культуры Пермского края. Мы во все двери постучались, — рассказывает музейный работник. 

На создание современного зала Галереи домовой росписи необходимо около 1,8 млн.руб.. На данный момент музейщикам удалось собрать более половины суммы: 400 тысяч рублей — средства краевого гранта, 200 тысяч — пожертвовал меценат, остальные — собственные средства музея.

С помощью краудфандинговой площадки нужно собрать еще 500 тысяч руб. Сюда же включен налоговый вычет и процент площадки «Planeta.ru». Открытие Галереи запланировано к празднованию Дня города Соликамска 27 августа, а сбор денег на краудфандинге идет до 23 апреля. Ссылка на сбор — https://planeta.ru/campaigns/prikame_na_kraskah

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк проведет в колонии почти пять лет за кражу дрели и бензопилы

Он будет отбывать наказание а колонии строгого режима

Делегация Посольства Узбекистана посетила Дирекцию кампуса «Будущее Пармы»

На сегодняшний день пермские вузы сотрудничают с 19 вузами Республики Узбекистан