spot_img

За спектакль «Русалочка» в Перми актеры получили 20 тысяч на четверых

«В курсе.ру» удалось связаться с режиссером и руководителем театра «Три апельсина», 30 октября сыгравшего спектакль «Русалочка» на сцене пермского ДК им. Гагарина. По словам Татьяны Панаиоти, афиши спектакля делал пермский заказчик, екатеринбургский театр не знал о том, как позиционируют их спектакль и за сколько продают билеты, до последнего момента. 

Напомним, посетившие мероприятие пермяки остались недовольны — не столько самим спектаклем, сколько разницей между рекламой и тем, что они увидели. На афишах мероприятия красовалась рыжеволосая Ариэль из диснеевского мультфильма, зрителям был обещан «интерактивный спектакль со спецэффектами и живой музыкой». Цены на билеты составляли 300 рублей за место на балконе и 1200—1500 рублей за партер, причем вне зависимости от возраста зрителя.

Татьяна Панаиоти сообщила «В курсе.ру», что сам театр работает через своего давнего екатеринбургского партнера, компанию «Республика полосатов». К ней обратился пермский организатор с предложением выступить со спектаклем в Перми.

AwD9bb6kN4Y.jpg

Сцена из спектакля «Русалочка» детского театра «Три апельсина», фото: сообщество театра в соцсети VK.com

«Я тогда еще удивилась, — рассказывает Татьяна. — У нас спектакль не попсовый. Филиал нашего театра есть в Бразилии, поэтому спектакль на португальском языке, мы работаем в этнической тематике. Я сомневалась в том, что это нужно массовому зрителю, просила дать организаторам все фотографии и видео, чтобы они точно представляли, что мы показываем».

Но организаторы продолжали проявлять заинтересованность спектаклем. Когда маленькая труппа из Екатеринбурга приехала в Пермь, Татьяна увидела афиши и ахнула: на ней была мультяшная Ариэль и никакого намека ни на сам театр, ни на то, что он кукольный. Просто — «екатеринбургский детский театр».

«Я спросила у пермского организатора, как такое возможно. Он ответил: „Да все нормально будет, тут нигде не написано, что представление как-то связано с Диснеем, никто так не подумает“. Я могла бы, конечно, развернуться и уехать, но у меня контракт, зрители ждут».

Q8RDxAbM1Vc.jpg

Сцена из спектакля «Русалочка» детского театра «Три апельсина», фото: сообщество театра в соцсети VK.com

Татьяна отмечает: о том, за сколько будут продаваться билеты, она не знала, ей сообщили, что все они будут по 300 рублей. Себя и своего подрядчика из Екатеринбурга она винит в том, что они не проследили за тем, какую рекламу делает пермский организатор. После спектакля они вышли к зрителям, объяснялись и извинялись перед теми, кто остался недоволен.

«Это для меня — большой урок, — вздыхает девушка. — Очень неприятная история, страшно, что таким образом портится репутация нашего театра, а ведь мы не сделали ничего плохого, мы хорошо отыграли наш спектакль. Но понятно, что зритель ждал другого. Это как если ты покупаешь торт, который хочешь, приносишь домой коробку, открываешь, а там — маракуйя. И какой бы она ни была вкусной и экзотической, ты будешь расстроен, потому что ты хотел торт. Я очень извиняюсь перед зрителями за то, что так вышло, очень им сочувствую».

По словам посетителей мероприятия, практически весь партер (всего в нем — 266 мест, стоимость билета, напомним, — 1200–1500 рублей) был занят, кроме того, зрители были и на балконах. Сами артисты получили за свое выступление 20 тыс. рублей на четверых, также им оплатили дорогу и проживание. Как сообщили «В курсе.ру» в ДК им. Гагарина, аренда места для проведения мероприятия организатору обошлась в 47950 рублей, еще часть выручки организатора ушла на возврат денег тем зрителям, кто дождался его в холле ДК и потребовал вернуть затраченное на билеты.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

МЧС: в Прикамье на выходных ожидается гололед

Водителей и пешеходов просят быть внимательнее.

«Мне только посмотреть»: в Перми задержали телефонного вора

Мужчина похищал новые смартфоны прямо из магазинов.

В Пермском крае стартовал сезон клещей

В Минздраве напоминают о необходимости вакцинации для собственной безопасности