spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Не стареют душой ветераны. Программа праздничных мероприятий в Перми, посвященных Дню Победы

9 Мая в Перми сразу на нескольких площадках пройдут концерты, праздничные шествия и театрализованные действия. Чтобы не запутаться в многочисленных событиях, «В курсе.ру» подготовил самую подробную афишу мероприятий города и рассказывает об изменениях движения транспорта и режиме работы почты, ЗАГСов и ГИБДД. Теперь вы точно успеете попробовать фронтовую кашу, увидеть парад на Октябрьской площади и не пропустить салют.

Левой, правой

Первым мероприятием в программе традиционно станет торжественный парад (0+) Пермского гарнизона, который начнется в 10:00 на Октябрьской площади. Зрители также смогут увидеть 23 единицы военной техники, реактивные системы залпового огня — боевые машины «Град» и «Смерч», новейшие российские бронетранспортеры БТР-80 (82АМ), впервые в параде пройдет бронеавтомобиль «Тигр».

Предварять шествие военных будет тематический пролог, посвященный 100-летию Красной Армии. Первыми перед гостями появятся барабанщики, следом сводный хор из 600 артистов исполнит композицию «Несокрушимая и легендарная».

Вход на площадь будет организован в пяти точках, оборудованных металлодетекторами:

– на перекрестке улицы Пушкина и Комсомольского проспекта;
– на перекрестке улицы Пермской и Комсомольского проспекта;
– на перекрестке улиц Луначарского и Куйбышева;
– на перекрестке улиц Екатерининской и Куйбышева;
– у скульптуры «Легенда о Пермском медведе» (напротив ЦУМа).

RNFGRLQX_hU.jpg
Фото: пресс-служба администрации города Перми

Пропускные пункты начнут работу в 9:00 и будут закрываться по мере наполняемости зрительских трибун, которые вместят 13 тысяч человек.

«Бессмертный полк»

Чтобы принять участие во всероссийской акции и стать частью шествия, необходимо прийти 9 Мая с портретом своего родственника, принимавшего участие в боевых действиях Великой Отечественной войны, в точку построения колонн — в 10:00 на Комсомольском проспекте (вход с улиц Революции и Краснова). Все желающие смогут увидеть прямую трансляцию торжественного прохождения войск и участников акции «Бессмертный полк» на городской эспланаде.

Лариса Долина и фронтовой чай

Еще одной площадкой празднования станет пространство перед Театром-Театром. С 12:00 до 21:00 пройдет выступление коллектива театра и творческих групп, в частности, балета Евгения Панфилова, губернского оркестра, и ансамбля «Воскресение» (0+). Завершится вечер концертом Ларисы Долиной (0+) — с 20:00 до 21:00 она исполнит всеми любимые песни и подарит настоящий праздник пермякам.

На протяжении всего дня рядом со сценой будет действовать пункт раздачи чая и интерактивные площадки (0+): фотозона с ретроавтомобилями, фотовыставка «Знамя над Рейхстагом», музей фронтового быта, фронтовой кинотеатр, полевая почта, офицерский турник, военно-спортивное собаководство, площадка «Строевая подготовка», фронтовая каша и многое другое.

Чтобы посмотреть на военную технику вблизи, организаторы приглашают жителей посетить «Музей боевой техники» (0+), который разместится на участке между улицами Крисанова и Борчанинова, с 12:00 до 19:00. Также с 12:00 до 13:00 пройдет конкурс на установление рекорда России в тяге военной техники членами Общества «Союз силачей Пермского края».

Салют

Праздничные мероприятия завершатся семиминутным фейерверком, который запустят с бывшей военной части Красные казармы в 23:00. Высотный фейерверк хорошо будет виден с основных открытых центральных площадок: Комсомольская площадь, площадь у Дворца культуры им. Солдатова, площадь Карла Маркса.

Изменение движения транспорта 

В День Победы в связи с проведением праздничных мероприятий будет закрыто движение транспорта в центре города. Также будет запрещена парковка вдоль Комсомольского проспекта и улицы Ленина. Изменится и работа общественного транспорта.

Также с 22:00 8 мая до 15:00 9 мая будет запрещена парковка транспорта на Комсомольском проспекте от улицы Революции до улицы Ленина, на Октябрьской площади и на улице Ленина от Комсомольского проспекта до улицы Попова. С 22:00 8 мая до 23:00 9 мая будет запрещена парковка транспорта на улице Ленина от улицы Попова до улицы Крисанова и улице Борчанинова от улицы Ленина до улицы Петропавловской. Автомобили нарушителей будут эвакуироваться на штрафстоянки.

Подробнее об изменениях движения общественного транспорта и ограничении движения, вы можете прочитать здесь.

Режим работы поликлиник, почты и МФЦ

Учреждения здравоохранения не будут работать 9 мая. С 10 мая — в обычном режиме. В праздники и выходные работает служба взрослой и детской неотложной помощи. Вызовы принимаются с 8:00 до 23:00, обслуживание — с 9:00 до 0:00. «Скорая помощь» работает круглосуточно.

Почта, МФЦ и ГИБДД работают по следующему расписанию: 8 мая — укороченный рабочий день на один час, 9 мая — выходной, 10 мая — обычный рабочий график. ЗАГСы отдыхают только 9 мая, а в остальные дни учреждения работают по привычному режиму.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк проведет в колонии почти пять лет за кражу дрели и бензопилы

Он будет отбывать наказание а колонии строгого режима

Делегация Посольства Узбекистана посетила Дирекцию кампуса «Будущее Пармы»

На сегодняшний день пермские вузы сотрудничают с 19 вузами Республики Узбекистан