spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

На любой вкус. Куда сходить на выходных в Перми и как отпраздновать День города

Длинная рабочая неделя сменяется не менее продолжительными праздниками. С 10 по 12 июня в Перми пройдет масштабная развлекательная и досуговая программа: от мастер-классов на набережной до концерта певицы Елки в День города. Чтобы пермяки успели везде и посетили то, что интересно, «В курсе.ру» публикует подробную программу всех грядущих событий.

Джэм-сейшн и латина

С 10 по 12 июня в рамках проекта «Выходные на набережной» пермяки и гости города смогут поучаствовать в интеллектуальных мастер-классах, послушать джазовый концерт и проверить свою грамотность.

В воскресенье, 10 июня, организаторы приглашают пермяков и гостей города на мастер-класс «Мамины сказки» (0+). В этот же день в 17:00 в амфитеатре пройдет джазовый джэм-сейшен от музыкальной школы для взрослых «8 нота» (0+), а в 20:00 концертную программу продолжит пермская группа «Ананас» (0+).

В понедельник, 11 июня, набережная превратится в танцевальную площадку. Гостей ждут танцевальные мастер-классы, флешмобы и вечеринка в стиле латино, которая начнется на Соборной площади в 20:00 (0+). В 19:00 каждый желающий сможет проверить свою грамотность на словарном диктанте. Оценивать знания и читать лекцию будут преподаватели Высшей школы экономики. В 20:00 на сцене в амфитеатре выступит группа Rote 2, а «Планета сувениров» научит раскрашивать поделки из гипса (0+).

Непосредственно в День города,12 июня, набережная станет большой театральной сценой (0+). В амфитеатре покажут несколько спектаклей. В 17:00 и 18:00 самых маленьких приглашает театр «Ути-Пути», в 20:00 на сцене пройдет концертная программа Театра-Театра. Для любителей аргентинского танго на Соборной площади в 19:00 начнется традиционная милонга. Кроме того, вместе с мастерской «Арт-леди» можно будет научиться декорировать ключницы и расписывать деревянные значки.

День города и День России

12 июня — особенный день не только для россиян, но и для пермяков. На эту дату выпадают сразу два торжественных события — День города и День России. Отметим, что в этом году Перми исполняется 295 лет, и в связи с этим все мероприятия проходят под девизом «Пермь. Без пяти — триста».

Старт праздничной программе будет дан чуть в 23:30 11 июня в сквере им. Василия Татищева, где состоится открытие арт-объекта «Часы обратного отсчета» (0+).

3f80f95ab5a57990a73d8ff016620050.jpg

Конструкция представит собой большой механизм высотой более 5 метров с водяным колесом в основании. Такое колесо стояло на плотине Егошихинского медеплавильного завода, с основания которого в 1723 году и началась история Перми. Ровно в полночь часы начнут обратный отсчет до 300-летия города.

Главные события

Местом притяжения пермяков 12 июня станет эспланада. Здесь начиная с 10:00 состоится целая серия концертов и шоу на разных площадках. Перед монументом Героям фронта и тыла появятся новые плиты на аллее, которые будут адресованы заводу Ремпутьмаш, Молотовской танковой бригаде, врачу Евгению Вагнеру и другие.

После торжественной закладки плит (0+) около монумента начнут работу интерактивные площадки. Здесь пройдет чемпионат по уличным танцам «Все стили в силе», шоу мыльных пузырей, Фестиваль молодежных культур «Структура» и Экстрим-арена (0+).

На главной сцене около Театра-Театра с 11:40 программа откроется программой всемирного фестиваля уличного кино, затем на сцену выйдут артисты театра и до 21:00 каждый час зрителей будут радовать новые танцевальные и песенные коллективы. Хедлайнером вечера станет певица Елка. Ее концерт начнется 21:00.

«Пермское яркое»

Карнавал «Пермское яркое» пройдет 12 июня по ул. Ленина от Комсомольского проспекта до ул. Борчанинова в 18:00.

695ea1db2f19c6c925aae99e63a06697.jpg
Фото: пресс-служба администрации города Перми

Все шествие разделено на шесть карнавальных «коробок»: «Пермское яркое», «Пермь чудесная», «Пермь семейная», «Пермь гостеприимная», «Пермь индустриальная», «Калинка-малинка». Жители Перми смогут стать частью трех из них, выбрав близкую себе тематику: семья, волонтерство или помощь детям.

Праздничный салют

Местом запуска станут «Красные казармы». В 23:00 прогремят первые залпы праздничного фейерверка. Продолжительность — 10 минут.

Для зрителей оборудуют площадки: Комсомольская площадь, площадь у Дворца культуры им. Солдатова, площадь Карла Маркса. В этих местах будет обеспечено музыкальное сопровождение салюта. Калибры снарядов фейерверков будут от 100 до 310 мм. Самые крупные заряды будут задействованы в финальном эпизоде, который авторы сценария назвали «Да здравствует, Пермь!».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермских школьников познакомили с квантовыми технологиями на «Уроке цифры»

Занятие прошло в формате видео, комиксов с теорией, инфографики и интерактивного тренажера

В Перми 3 мая состоится гонка дронов «Кубок Пармы»

Участники будут бороться за звание самого быстрого пилота