spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Мир, труд, май. Как пройдут длинные праздничные выходные в Перми

После шестидневной рабочей недели пермяков ждут продолжительные выходные, связанные с майскими праздниками. Специально для тех, кто предпочитает городской отдых загородному, «В курсе.ру» составил подробную афишу главных мероприятий предстоящих выходных.

Центр города

Традиционно майские демонстрации пройдут по главным улицам города в 11:00. Несколько десятков тысяч горожан соберутся на улицах, прилегающих к Комсомольскому проспекту, и пройдут по Октябрьской площади.

Далее пермякам предлагают посетить сквер театра оперы и балета им. П. И.Чайковского. В 12:00 там начнется большая концертная программа с участием пермских творческих коллективов: ансамбля народной музыки и танца «Ярмарка», ансамбля песни и танца «Ромэн», ансамбля «Ба-Ба-Ту» и других коллективов.

Для любителей спорта в это же время стартует 89-я легкоатлетическая эстафета на стадионе «Динамо» на призы краевой газеты «Звезда».

Районы, кварталы…

Свердловский район. Праздничные программы пройдут 1 мая на трех площадках: Киноцентр «Премьер» приглашает пермяков бесплатно принять участие в кинодемонтрации; в парке им. Горького с 12:00 до 17:00 можно будет не только покататься на каруселях, но и посмотреть на выступление творческих коллективов и принять участие в конкурсах; аналогичное мероприятие пройдет на площади около ДК им. Солдатова с 9:00 до 10:00.

Орджоникидзевский район. Здесь праздничные мероприятия стартует раньше всех — 30 апреля. В зале общественного центра в 16:00 начнется концертная программа «Майские вечера». 1 мая в парке им. Чехова состоится открытие летнего сезона в парках. Концерты в этом районе пройдут в сквере ДЦДиТ «Родина» и на площади перед ПАО НПО «Искра».

Мотовилихинский район. Все желающие смогут принять участие в концертной программе, которая пройдет в саду им. Свердлова, а также просмотреть фильм «Любовь и голуби» в 14:00 в Центре досуга Мотовилихинского района.

Кировский район. Концертные программы пройдут в этом районе в два этапа. Сначала жителей приглашают на парапет ДК им. Кирова в 11:00, а затем в парк «Счатье есть» в 14:00.

Индустриальный район. Синоптики обещают солнечную погоду в этот день, поэтому всех отдыхающих приглашают в сад им. Миндовского поесть мороженного и принять участие в творческих конкурсах. Старт программы намечен на 14:00.

Транспорт

1 мая с 5:00 до 13:00 для движения транспорта будет закрыт центр города. Также движение будет ограничено по некоторым улицам в Орджоникидзевском и Кировском районах Перми.

Городской департамент дорог и транспорта сообщает, что на время первомайского шествия по Комсомольскому проспекту будет закрыто движение транспорта по следующим улицам:

— пр. Комсомольский (четная и нечетная сторона) — от Комсомольской площади до ул. Петропавловской; 

— ул. Полины Осипенко — от ул. Газеты «Звезда» до ул. Пионерской; 

— ул. 1-я Красноармейская — от ул. Газеты «Звезда» до Комсомольского проспекта; 

— ул. Глеба Успенского — от проспекта Комсомольского до ул. Пионерской; 

— ул. Тимирязева — от проспекта Комсомольского до ул. Газеты «Звезда»; 

— ул. Швецова — от ул. Газеты «Звезда» до Комсомольского проспекта; 

— ул. Революции — от ул. Газеты «Звезда» до ул. Куйбышева; 

— ул. Краснова — от ул. Сибирской до ул. Пушкина; 

— ул. Пушкина — от ул. Сибирской до ул. Куйбышева; 

— ул. Луначарского — от ул. Попова до ул. Сибирской; 

— ул. Екатерининская — от ул. Сибирской до ул. Попова; 

— ул. Пермская — от ул. Сибирской до ул. Попова; 

— ул. Ленина — от ул. Газеты «Звезда» до ул. Попова;

— ул. Куйбышева — от ул. Пушкина до ул. Петропавловской.

  
Источник: Яндекс. Карты

С 13:00 до 16:00 на время проведения эстафеты на призы пермской краевой газеты «Звезда» будет закрыто движение на Комсомольском проспекте от ул. Ленина до Комсомольской площади. По пересекающим проспект улицам на время забегов движение будет приостанавливаться.

В Орджоникидзевском районе на время проведения праздничной демонстрации с 8:30 до 13:00 будет закрыто движение транспорта по ул. Академика Веденеева — от ул. Лянгасова до ул. Первомайской.

В Кировском районе с 8:30 до 14:00 будет закрыто движение по следующим улицам:

— ул. Кировоградская — от ул. Липатова до ул. Худанина; 

— ул. Шишкина — от ул. Закамской до ул. Кировоградской; 

— ул. Оборонщиков — от ул. Закамской до ул. Кировоградской; 

— ул. Астраханская — от ул. Закамской до ул. Кировоградской; 

— ул. Адмирала Нахимова — от ул. Закамской до ул. Кировоградской; 

— ул. Ласьвинская (четная и нечетная сторона) — от ул. Закамской до ул. Кировоградской; 

— ул. Федосеева — от ул. Закамской до ул. Кировоградской.

Источник: Яндекс. Карты

На этих участках будет запрещена остановка транспорта, размещены соответствующие дорожные знаки, также здесь будут работать эвакуаторы.

С 5:00 до 16:00 будет изменена работа общественного транспорта.

Автобусные маршруты №№ 1, 3, 4, 5, 10, 13, 14, 19, 32, 33, 36, 59, 61, 67, 66, 74, 77 будут следовать в объезд через улицы Белинского, Куйбышева, Сибирскую. Автобусы №№ 7, 41, 60 в направлении центра города с 5:00 до 13:00 будет курсировать до остановки «Улица Попова».

Время курсирования троллейбусов №№ 5, 10, 12, 13 будет сокращено с 6:30 до 16:00. Так, маршрут № 5 будет курсировать сообщением «Улица Гусарова — Комсомольская площадь», маршруты №№ 10, 12 и 13 будут следовать сообщением «Микрорайон Парковый — Центральный рынок». Троллейбусный маршрут № 1 начнет работу после 16:00 без изменений в схеме движения.

Движение трамвайных маршрутов №№ 4, 7 и 11 будет организовано до конечных остановок через ул. Белинского с 10:00 до 13:00.

На период прохождения колонн по ул. Белинского и Комсомольской площади движение трамвайных и троллейбусных маршрутов будет организовано с временной приостановкой.

В Орджоникидзевском районе по ул. Академика Веденеева работа автобусных маршрутов будет организована следующим образом:

— работа маршрута № 21 будет приостановлена; 

— маршруты №№ 22, 77, 48 будут следовать по Ленинскому проспекту, улице Лянгасова и далее по маршруту следования; 

— маршруты №44, №71 будут следовать до остановочного пункта «Станция Лодочная». 

Как работают МФЦ, ЗАГС, почта и парковки

В этом году МФЦ будут закрыты для посетителей 29, 30 апреля, а также 1 и 9 мая. В остальные дни, в том числе, 28 апреля, 2 и 8 мая, филиалы МФЦ, расположенные на территории Перми, будут работать в обычном режиме. В краевых отделениях предпраздничные дни — 28 апреля и 8 мая — станут укороченными. 2 мая — выходной.

Индустриальный отдел управления ЗАГС администрации Перми будет принимать посетителей в выходной понедельник, 30 апреля, с 10:00 до 16:00 без перерыва на обед по адресу: ул. Мира, 15. К обычному графику работы отделы ЗАГС в районах Перми вернутся с 3 мая. В праздничный день 9 Мая отделы ЗАГС работать не будут.

Отделения почты не будут работать с 30 апреля по 2 мая, также выходным будет 9 мая. Автомобилистам следует помнить, что так как эта неделя шестидневная, то 28 апреля считается рабочим днем, и за парковку в центре придется заплатить.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк проведет в колонии почти пять лет за кражу дрели и бензопилы

Он будет отбывать наказание а колонии строгого режима

Делегация Посольства Узбекистана посетила Дирекцию кампуса «Будущее Пармы»

На сегодняшний день пермские вузы сотрудничают с 19 вузами Республики Узбекистан