spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

На фестивале в Прикамье проведут обряд потрошения гуся

Жители деревни Аитково проведут обряд «гусиный помочи», а также примут участие в «гусином биатлоне».

18 ноября в деревне Аитково Лысьвенского городского округа Пермского края состоится «Праздник гуся». В 2012 году фестиваль даже включили в краевой фестивальный проект «59 фестивалей 59 региона», и с тех пор национально-культурный центр «Шауба» приглашает на «Гусиную помощь» всех желающих.

С давних времен в Аитково, как и во многих других татарских и башкирских селениях, сохранились различные обряды. Именно один из них «Казомэсе» или «Гусиная помощь» жители собираются повторить.

Каждый год этот праздник проходит по-разному. В этом году главным обрядом фестиваля станут «гусиные помочи». Суть в состязания в том, что команды соревнуются в быстроте и чистоте при работе с домашней птицей.

«Участники покажут весь обряд от и до: один человек будет ощипывать, второй убирать внутренности, третий займется пухом и перьями и сделает тут же подушку, четвертый будет приглашать зрителей, которые захотят сами попробовать что-то сделать. После того как гуси полностью будут очищены, команды с песнями и плясками пойдут на речку «мыть гусей», — сообщили организаторы фестиваля краевой газете «Звезда».

По их словам гуси для обряда используются уже мертвыми.

Также гости фестиваля смогут принять участие в лыжном биатлоне «Охота на гуся», ярмарка-продажа и параде гусей. Организаторы сообщают, что приветствуются участники в костюмах для себя и своего гуся. Около клуба разобьют две-три игровые площадки для взрослых и детей.

В деревне Аитково живут около тысячи человек. Датой основания деревни считается 1734 год, но татары и башкиры жили в этих краях уже в самом начале 18 века. Фестиваль состоится в воскресенье в 12:00. Прийти на него могут все желающие.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ