spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Не будь гордым – твори. Каким запомнился зрителю Олег Даль

Советский актер театра и кино был «неудобным» человеком, которому за талант прощали почти все.

Олег Даль – один из самых любимых и противоречивых советских актеров, не дожил до сорока, не успел получить ни званий, ни наград за свои замечательные работы. Он был очень закрытым человеком, не жаловался, почти никогда не давал интервью, но его близкие утверждали: Даль знал, что его ждет.

Последний в роду

«Я дом не люблю, я – бродяга», – говорил о себя Олег Даль, необыкновенный человек, навеки оставшийся молодым.

Олег Иванович Даль родился перед самой войной, 25 мая 1941 года, в подмосковном городке Люблино, в семье железнодорожного инженера Ивана Зиновьевича и учительницы Павлы Петровны. Несмотря на тревожные времена, у будущего артиста было счастливое детство – у Даля-старшего была бронь, он избежал фронта и имел возможность заботиться о жене и сыне.

В школьные годы мальчик занимался спортом, но вскоре отказался от тренировок из-за обнаружившихся проблем с сердцем. В то время альтернатива активным увлечениям была одна – искусство. Олег всерьез увлекся поэзией, литературой и живописью. После знакомства с произведением Лермонтова «Герой нашего времени» Даль загорелся идеей стать актером, мечтал сыграть Печорина. В 1559 году, после окончания средней школы, он поступил в Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина.

Кстати, Олег Даль – правнук знаменитого составителя толкового словаря Владимира Ивановича Даля. Впрочем, сам он об этом не знал. Уже после его смерти на внешнее сходство артиста и литератора обратили внимание сотрудники Всесоюзного музея А. С. Пушкина. Позднее была проведена экспертиза, подтвердившая родство. К сожалению, не оставивший потомков Олег Даль стал последним представителем прославленного рода.

Дело принципа

«У него была масса предложений сыграть что-то партийное, советское, за что он получил бы большие деньги, звания… Все отвергалось на корню», – говорила Елизавета Алексеевна, вдова актера.

Кинематографическая биография Олега Даля началась в 1962 году, когда он сыграл в фильме «Мой младший брат» (0+). Однако успех пришел к актеру лишь в 1976 году, когда на экраны вышла популярная кинолента «Женя, Женечка и «Катюша» (12+). Любопытный факт – в 2018 году этот фильм попал в список «Десять советских фильмов о войне, которые сегодня могли бы запретить из-за некомфортных для общества и государства тем» от российского сайта КиноПоиск.

А вот зрители семидесятых тепло приняли картину, и карьера Даля пошла вверх. Он много снимался: «Приключения принца Флоризеля» (12+), «Вариант «Омега» (16+), «Звезда пленительного счастья» (12+). Впрочем, артист мог сыграть гораздо больше – предложений было много, вот только среди вороха сценариев очень редко встречались по-настоящему интересные роли, и актер отказывался от работы.

Та же драма сопровождала театральную карьеру Олега Даля. Сразу после учебы он был зачислен в труппу театра «Современник», откуда он постоянно уходил и куда раз за разом возвращался. Дело в том, что советский театр был вынужден включать в свой репертуар идеологические спектакли, играть в которых принципиальный артист не хотел. Он был «неудобным» актером, которому за талант прощалось почти все.

Неверная, злая, любимая

«У меня осталось ощущение его присутствия. Я не могу выключить фильм или передачу с Олегом, когда они идут по ТВ. Я ощущаю ту ниточку, которая связывает меня с другими зрителями», – призналась вдова актера в одном из интервью.

Олег Даль встретил свою первую жену, актрису Нину Дорошину, в стенах «Современника». Счастье быстро обернулось разочарованием – молодая семья просуществовала менее суток. Дело в том, что Дорошина пошла под венец с Далем назло Олегу Ефремову, которого буквально боготворила.

«В разгар свадьбы Ефремов усадил Дорошину на колени и сказал: «А любишь ты, лапуля, все-таки меня». Олег в ярости выскочил из квартиры…» – позднее скажет друг ветреной невесты.

Второй женой Даля стала еще одна актриса «Современника» – Татьяна Лаврова. Они прожили два тихих года, а затем расстались. Причину развода актер уложил в одно предложение: «Она злая».

Золотая пора в личной жизни актера наступила в 1969 году – на съемках «Короля Лира» (12+) Даль встретил Лизу Апраксину. Она работала монтажером, а он играл Шута. По законам той эпохи они просто сходили в ЗАГС, и началась семейная жизнь, продлившаяся до самой смерти артиста.

Олег Даль ушел из жизни 3 марта 1981 года в киевском гостиничном номере, во время творческой командировки. По официальной версии, сердечный приступ был спровоцирован употреблением спиртного, которое было противопоказано артисту. По словам Елизаветы, ее муж предчувствовал скорый конец, и его сердце просто перестало биться во сне.

6 лучших фильмов про шпионов

«Вариант «Омега» (16+)

СССР, 1975 год.

Режиссер: Антонис Воязос

В ролях: Олег Даль, Игорь Васильев, Ирина Печерникова, Елена Прудникова, Евгений Евстигнеев, Вадим Яковлев и другие.


Стоп-кадр из сериала

Мини-сериал о противостоянии советского разведчика Сергея Скорина и немецкого майора Абвера Георга фон Шлоссера.

Скорин – филолог по образованию, Шлоссер – немецкий аристократ, сын генерала рейхсвера, который не принимает нацизм, но вынужден ему служить. Советскому разведчику предстоит внедриться в разведорганы фашистской Германии, стремящиеся дезинформировать Ставку Верховного Главнокомандования советских вооруженных сил.

Смотрите на телеканале «Урал-Информ ТВ» (18+) с понедельника, 22 июля, в 21:00

На правах рекламы


Стоп-кадр из сериала «Ошибка резидента»

«Ошибка резидента» (12+) – кинолента о судьбе опытного разведчика, охотящегося за секретами Советского Союза и допустившего роковую ошибку. Премьера оказалась столь успешна, что фильм превратился в тетралогию.

«Шпион, пришедший с холода» (16+) – кинолента о противостоянии немецкой и английской разведок в разгар холодной войны. Экранизация произведения Джона Ле Карре, самой титулованной книги на шпионскую тему.

«Щит и меч» (12+) – один из лучших фильмов в своем жанре, история советского разведчика, завоевавшего расположение немецкого военного командования и добившегося перевода в СС. У главного героя, агента Йоганна Вайса, был реальный прототип – Александр Святогоров.


Стоп-кадр из фильма «Миссия невыполнима»

«Миссия невыполнима» (12+) – перезапуск полузабытого сериала 60-х годов, серия фильмов-боевиков, состоящая из шести частей. В центре сюжета – история агента Итана Ханта, которого на протяжении играет Том Круз.

«Агент 007: Голдфингер» (12+) – один из лучших фильмов о приключениях агента 007, по мнению фанатов серии. На этот раз Джеймс Бонд борется со злом в лице международного преступника Голдфингера, который мечтает ввергнуть в пучину хаоса все капиталистическое общество.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости