spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Ночь музеев» собрала более 37 тысяч пермяков

На прошедшем сегодня, 23 мая, заседании краевого правительства были подведены итоги акции «Ночь музеев» в регионе. Глава Прикамья Максим Решетников рассказал, что в акции приняли участие более 30 государственных и частных музеев, галерей, выставочных залов. В Перми в акции приняли участие  25 000 человек, а по всему региону — более 37 000 человек.

— В этом году у нас было несколько новшеств: впервые в этом году к участию присоединились и корпоративные музеи, были реализованы проекты под открытым небом, практически каждый музей предложил семейные программы. Популярность «Ночи музеев» растет, она вызывает большой интерес у жителей — это подтверждает и растущее количество посетителей, —  отметил глава региона. 

Подробнее об итогах «Ночи музеев» рассказал министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский. Так, на Пермской кондитерской фабрике побывали 120 человек, 50 пермяков отправились в музей авиации и космонавтики в техникум им. Швецова, а музей истории пермского моторостроения смогли посетить 60 человек, из-за большого количества поступивших заявок музей даже решил провести аналогичную экскурсию для четырех групп еще и 2 июня. 

Для удобства всех желающих посетить «Ночь музеев» был издан специальный буклет, и работал сайт, на котором была опубликована программа каждого учреждения культуры. Также в этом году было представлено большое количество программ для детей и проектов, которые музеи проводили за пределами своих стен. 

Так, Пермская художественная галерея организовала  мастерскую художника Юрия Лапшина на Соборной площади. Программы на улице предложили Пермская галерея, Дом Мешкова, исторический парк «Россия — моя история», Музей современного искусства PERMM и другие.  

По словам министра культуры, это превращает визит в музей в увлекательное мероприятие и повышает популярность интеллектуального досуга. 

По итогам рассмотрения вопроса губернатор поручил минкульту организовывать подобные мероприятия, чтобы продолжить развитие такого формата отдыха горожан.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми пропал 13-летний мальчик

Его местоположение неизвестно с 19 апреля

В Пермском крае зафиксировали самую теплую апрельскую погоду за последние 28 лет

Последний рекорд был зафиксирован в 1995 году с температурой +22

В Перми столкнулись две легковушки и автобус

В ДТП пострадали водитель легковушки и пассажир 2005 года рождения