spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Open air и автопробег. Как в Перми пройдет акция «Ночь музеев»

Ежегодное событие, ставшее для Перми традиционным, — «Ночь музеев» стартует 19 мая. Организаторы утверждают, что такого размаха мероприятие в городе еще не проводилось. В этом году площадка акции объединит как государственные, так и частные, корпоративные и независимые арт-учреждения. Все они будут творить под лозунгом «Без пяти триста», предвосхищая грядущий юбилей города.

Что новенького?

Акция проходит каждый год, и в этот раз к программе добавилось приличное количество музеев. Чтобы не потеряться в большом разнообразии, любой пермяк сможет разработать свой индивидуальный маршрут с помощью сайта «Ночь музеев» или буклета, который можно найти в культурных учреждениях города.

cc72cB1ylhs 2.jpg

— Это не отдельные музейные проекты, а абсолютно уникальная ситуация, когда в одном месте и в одно время выставочные площадки объединяются и начинают творить в едином направление. Поэтому хочется, чтобы за время проведения акции пермяки смогли посетить как можно больше музеев, — отметил Вячеслав Торчинский, министр культуры Пермского края.

Посетить «Ночь музеев» можно не только взрослым, но и детям. Каждый из музеев представит по несколько мастер-классов, где юные жители города смогут потанцевать и пошуметь.

Отметим, что в рамках всероссийской акции Пермь не отстает от других регионов, музеи начинают «выходить из своих стен», осваивая городские и дворовые площадки. Формат оpen air позволяет музеям не только еще раз напомнить о своем существовании, но и показать, что на улицы города можно смотреть иначе.

Представители минкульта также сообщили, что в этот день будет увеличено время работы городского маршрутного транспорта.

Программа

Преимущественно все музеи города откроют свои двери для посетителей 19 мая в 18:00, но есть и исключения. Подробнее с режимом работы и программой учреждений вы можете ознакомиться на официальном сайте акции или у нас на сайте.

Пермская государственная художественная галерея (0+)

В этом году «Ночь музеев» в Пермской галерее посвящена 295-летию Перми. 

— Локальная культура формирует неповторимый облик города и наполняет смыслом место нашего проживания. Какая она, пермская культура? Поиску ответа на этот вопрос будет посвящена «Ночь музеев» в Пермской галерее, — рассказывают организаторы.

– Время работы: 18:00 — 00:00.
– Адрес: Комсомольский пр., 4.
– Телефон: 212-95-24.
– Вход — 100 рублей, дети до 18 лет бесплатно.

Музей пермских древностей (6+)

Музей представит программу «Как пройти в Антропоцен?». Посетители оставят след на камне и заберут его на память, сыграют в интеллектуальную игру и рассмотрят минералы и окаменелости в поляризованном свете. Для гостей проведут мастер-классы по гриму и искусственным отпечаткам, зрителей ждет традиционное световое шоу от театра «Игры пламени».

– Время работы: 17:00 — 23:30.
– Адрес: ул. Сибирская, 15.
– Телефон: 212-56-57.
– Вход — 100 рублей, дети до 7 лет — бесплатно.

Исторический парк «Россия — моя история» (6+)

Посетителей ждут экскурсии на любой вкус: по экспозициям и по улицам вокруг парка, пешеходные и виртуальные. Любителей театра ждет уличное представление на набережной у Речного вокзала и спектакль «Жизнь человека» по пьесе Леонида Андреева в помещении исторического парка. Музей покажет фильмы-участники международного фестиваля «Лампа» и представит выставки рисунков и фотографий.

– Время работы: 17:00 — 00:00.
– Адрес: ул. Монастырская, 5.
– Телефон: 207-73-43.
– Вход — 100 рублей, дети до 7 лет — бесплатно.

Музей современного искусства PERMM (12+)

Между остановками «Площадь Дружбы» и «Ул. Студенческая» появится новая остановка — «Пермь третья». Эта локация открывается тому, кто умеет фантазировать и готов к экспериментам. Здесь каждый сможет познакомиться с художниками и музыкантами, заняться странными делами: запустить салют из конфетных фантиков, посмотреть кино из мясорубки, увидеть нацарапанного на скейтборде жука и очутиться в «Длинной белой ночи». Только в этот день целый этаж музея превратится в огромную мастерскую, где посетители создадут выставку в режиме онлайн. Рядом с музеем возникнет масштабная open air площадка с творческой игровой зоной для всей семьи, уличной едой, живой музыкой от Half Moon Glass, Lovozero, KIKOK и выступлениями диджеев lokatzia.

– Время работы: 18:00 — 00:00. 
– Адрес: бульвар Гагарина, 24.
– Телефон: 254-35-73.
– Вход — 150 рублей, дети до 4 лет — бесплатно.

Пермский автомобильный музей «Ретрогараж» (0+)

Атмосфера советской эпохи представлена в единственном музее ретротехники в Перми. В экспозиции представлены советские автомобили и мотоциклы, детская картинная галерея и игрушки из СССР.

– Время работы: 12:00 до 00:00.
– Адрес: ул. Дружбы, 34 (вход со стороны улицы Крупской).
– Телефон: 288-36-00.
– Вход — 200 рублей, дети до 7 лет — бесплатно.

Музей упаковки (0+)

Вы познакомитесь с уникальными образцами упаковки (кондитерской, пищевой, парфюмерной, алкогольной, табачной продукции), созданными в XIX-XX веках. Сможете не только прикоснуться к иной эпохе и иным культурным традициям, но и узнаете историю развития российского графического дизайна.

– Адрес: шоссе Космонавтов, 330а/1. (Музей располагается в здании полиграфической фирмы «Палитра».)
– Телефон: 8 (902) 471-93-27.
– Вход — свободный.

Дом-музей Н. Г. Славянова (6+)

Музей расположен в старинном доме, построенном по проекту известного ученого и инженера Николая Славянова. В интерьерах жилых комнат на подлинных мемориальных предметах представлены его жизнь и творчество. Вы познакомитесь с основными принципами электросварки и сможете попробовать свои силы в этом ремесле.

– Время работы: 18:00 — 23:00.
– Адрес: улица 1905 года, 37.
– Телефон: 267-77-41.
– Вход — 100 рублей, дети до 7 лет — бесплатно.

Детский музейный центр (6+)

Маленькие посетители вместе с родителями смогут изменить пространство вокруг детского центра. Вас ждут уличные экомастерские по озеленению участка ул. Пермской: участники вместе смастерят из подручных средств «горшки» и клумбы, изготовят «бомбочки» из семян цветов и трав, научатся делать крылья бабочек и бутоны цветов.

– Время работы: 17:00 — 23:00.
– Адрес: ул. Пермская, 78.
– Телефон: 212-16-96.
– Вход — 100 рублей, дети до 7 лет — бесплатно.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк проведет в колонии почти пять лет за кражу дрели и бензопилы

Он будет отбывать наказание а колонии строгого режима

Делегация Посольства Узбекистана посетила Дирекцию кампуса «Будущее Пармы»

На сегодняшний день пермские вузы сотрудничают с 19 вузами Республики Узбекистан