spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

PERMM отмечает седьмую годовщину

Сегодня, 18 мая 2016 года, Музею современного искусства исполняется семь лет. PERMM — первый и пока единственный в России государственный музей современного искусства за пределами Москвы и Санкт-Петербурга.

За семь лет своей работы музей посетили более 800 тысяч человек, проведено 2 529 мероприятий, организовано 70 выставок на площадке музея, реализовано 37 public-art проектов (реализация проектов в городской среде), а также состоялась 21 выставка на площадках российских и зарубежных музеев.

Музей неоднократно высоко оценивался критиками. Только за последний год PERMM дважды становился лауреатом премии Пермского края в сфере культуры и искусства — за выставочный проект «Хроника движения» и методическое пособие «Мама, прости. Я стану художником», а также выиграл грант благотворительного фонда имени Владимира Потанина за проект «Подросток + музей». На прошлой неделе проект «Перемещение зрителей» вошёл в пятёрку финалистов международного фестиваля «Интермузей-2016», который называют «музейным Оскаром». Среди номинантов этой престижной премии — Государственный музей-заповедник «Петергоф», Государственный Дарвиновский музей, Государственная Третьяковская галерея, Музеи Московского Кремля. 

«Команда музея PERMM — очень молодая, и профессиональные компетенции должны накапливаться через программу межмузейного сотрудничества. Крупные институции учат нас быть музейщиками. Кроме того, у нас очень много образовательных форматов. Мы пытаемся сделать зрителя соучастником процесса. Это программы проекта «Чердак», выставка «Перемещение зрителей», созданная зрителями, а не художниками. Мы пытаемся сформировать у посетителя новое представление о музее как о пространстве, в котором ему комфортно, где ему рады и где он имеет главное значение, потому что пока есть зритель, есть музей», — передает слова арт-директора музея Наили Аллахвердиевой «Пермская трибуна».

В честь седьмой годовщины 18 мая вход в Музей современного искусства будет бесплатным, для зрителей откроются две выставки «Актуальный рисунок» (6+) и «Живая пустота» (0+), а также посетители смогут получить небольшие подарки и оставить свои пожелания музею.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермских школьников познакомили с квантовыми технологиями на «Уроке цифры»

Занятие прошло в формате видео, комиксов с теорией, инфографики и интерактивного тренажера

В Перми 3 мая состоится гонка дронов «Кубок Пармы»

Участники будут бороться за звание самого быстрого пилота