spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермские художники представили свое видение творчества Марка Ротко

Главная идея новой выставки — объединить профессиональных художников и самоучек.

Выставка «Разговоры о Ротко» (6+) откроется в Перми 16 февраля в Центральном выставочном зале в рамках проекта «Вход», сообщает «Эхо Перми». «Вход» — это масштабный экспозиционный проект, направленный на поддержку и продвижение молодых пермских авторов. Зрители увидят как живопись и графику, так и скульптуру, инсталляции и мультимедиа-объекты.

Kartina-Belyy-Centr-Marka-Rotko-Stoimost-728-mln-.jpg

Картина Марка Ротко «Белый центр».

«Это уже восьмая по счету выставка в рамках проекта. В ней участвуют 29 авторов. Почему именно Ротко? Мы взяли его творчество за отправную точку. Пожалуй, все участники этой выставки со мной согласятся, что его работы — а мы говорим о его световых полях — являются некой истиной для нас. Этот художник пытался любыми средствами искать во всем красоту. Чем, собственно, мы все и занимаемся. Каждая наша работа называется «Разговоры о Ротко», то есть каждый автор выдает свою ассоциацию», — рассказала автор и куратор выставки Ольга Молчанова-Пермякова.

Увидеть выставку можно по адресу: Комсомольский проспект, 10. Выставка продлится с 17 до 12 марта. Вход на открытие свободный. Начало в 18:00.

violet-black-orange-yellow-on-white-and-red.jpg

Марк Ротко. «Фиолетовый, черный, оранжевый, желтый на белом и красный».

Справка:

Марк Ротко (1903–1970) — американский экспрессионист, является основоположником живописи абстрактного поля. Его полотна с магическими сочетаниями цветов считаются образчиком работы с красками и оттенками. В 2012 году картина Ротко «Оранжевое, красное, желтое» стала самым дорогим произведением послевоенного искусства, когда-либо проданным на торгах. Она ушла с молотка за $86,9 млн.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае стартовала посевная кампания

Сельхозпредприятия приступили к удобрению почвы

Мэр Перми Эдуард Соснин встретился с учащимися ведущих вузов города

Студенты пообщалась с градоначальником в рамках проекта «Дни молодого специалиста»

Слепая пермячка стала чемпионкой России по дзюдо

Она выступала в весовой категории до 57 кг