spot_img

Пермские коллекционеры анонимно выставили свои экспонаты в ЦВЗ

В Центральном выставочном зале (ЦВЗ) открылась экспозиция «His name is Nemo». На экспозиции представлены произведения искусства из частных собраний пермских коллекционеров.

Центральный выставочный зал продолжает проектную линию показа частных коллекций. Открытая выставка «His name is Nemo» объединяет произведения из нескольких собраний. Интриги в вопрос о принадлежности работ добавляет желание коллекционеров остаться неизвестными.

_MG_0795.JPG

«Мы можем оценить результат многолетнего собирательского поиска при хорошем чутье и вкусе. Поэтому на выставке, неоднородной по составу, прежде всего обращают на себя внимание произведения известных художников, которые в своё время были показаны на главных выставочных площадках Перми и теперь сопоставимы с работами уровня художественного музея. Разные манеры собирательства, систематическая и интуитивная, даже в сравнительно небольшой по объёму экспозиции дают общее представление о развитии искусства в Перми за несколько десятилетий: от мастеров «сурового» стиля до молодых авторов», — рассказала искусствовед Валентина Худынова.

 _MG_0713.JPG

Наталья Седунова, куратор проектов в Центральном выставочном зале:

 Художественное пространство любого города закрыто. Оно существует обособленно. И занять какую-то свою позицию в нём достаточно трудно. В этом пространстве есть два фигуранта: художник, а также институции, которые его продвигают (галерея, общественные организации). Единственное, что нарушает эту систему, — третий фигурант,, коллекционер, который имеет свои цели и задачи. С ним приходится считаться. Проектом, представленным в ЦВЗ, мы пытаемся проанализировать долю участия коллекционера в художественном процессе нашего города. Люди, которые предоставили свои произведения (их около шести), пожелали остаться неизвестными. Могу только сказать, что это костяк пермских коллекционеров.

 _MG_0721.JPG

Ростислав Шабалин, директор Центрального выставочного зала:

 Есть коллекционеры, которые занимаются собирательством из любви к искусству, а есть инвесторы, которые надеются, что в будущем имя художника будет капитализировано. На этой выставке представлена серия эмали: красная, белая и чёрная. История их такова: художник Анатолий Филимонов в начале 1990-х годов получил заказ от одного из ресторанов. Он выполнил эти эмали. Но ресторану, видимо, они не пригляделись. Поэтому он сложил их в картонные коробки и сдал на склад в художественный фонд. Через некоторое время, не глядя, их выкупил один пермский коллекционер. Он привёз их домой в коробках и забыл про них. Только спустя двадцать лет их открыл я, когда искал экспонаты на эту выставку.

_MG_0792.JPG

Филимонов А. Композиция №3

 _MG_0782.JPG

Жданов В. На запасном пути

_MG_0753.JPG

Исмагилов Р. Мусор в голове

_MG_0677.JPG

Тюрин Р. Автопортрет в цирке

_MG_0760.JPG

Подкуйко В. Настоящий полковник

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости