spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермский режиссер рассказал о съемках сериала для Первого канала

Андрей Силкин, снявший для Первого канала сериал о медицине «Практика» (12+), поделился подробностями о проекте.


Сегодня на Первом стартует показ сериала «Практика», который снял режиссёр из Верещагино Андрей Силкин, известный по таким успешным проектам, как «Заза» (12+), «Маргоша» (12+). Многосерийная медицинская драма рассказывает о буднях врачей провинциальной больницы. Доктор Илья Соколов (Эльдар Лебедев), приехавший в Тулу, и местный врач Евгения Королёва (Ксения Лаврова-Глинка), конфликтуют, но вынуждены работать вместе, спасая жизни пациентов.

Как и где проходили съёмки, мечтает ли Андрей Силкин попасть в Голливуд и часто ли наш земляк приезжает домой — об этом режиссер рассказал корреспонденту «В курсе.ру».

практика 5.jpg

Андрей, как пришла идея создать сериал «Практика»?

— Это идея продюсеров. Зная меня по предыдущим работам, они предложили этот непростой проект. Были сомнения в большом забеге на 40 серий, но после того, как прочитал сценарий, идея зацепила! Привлекло, что каждая серия — отдельная история, показанная глазами врачей простой провинциальной больницы, без гламура и наворотов.

Режиссёру должна быть близка тема, на которую он снимает фильм…

— Это мой первый большой «врачебный» опыт — медицинская терминология, различные диагнозы, всевозможные операции. История происходит в тульской городской больнице, в приёмное отделение которой ежечасно поступают и обращаются те, кто нуждается в помощи. Поэтому без консультантов не обошлось. Ещё на этапе сценария всё выверялось, далее, на съёмочной площадке, всегда дежурил специалист-консультант, который подсказывал, как бинтовать, как ставить капельницы, какие приборы и инструменты использовать.

А где проходили съемки?

— В Москве. Что-то строилось — палаты, коридоры, кабинеты. Саму операционную снимали в настоящей больнице, в так называемом запасном оперблоке, с реальным дорогостоящим оборудованием, без которого не обходится любая операция.

практика 7.jpg

Кадр со съемочной площадки.

Андрей, как вы пришли в профессию?

— В творчестве я с детства, ещё в школьные годы ставил и организовывал спектакли и представления. В профессиональном кино с 2000 года. Приехал в Москву, отучился на режиссёрских курсах. Волею судеб попал к Станиславу Сергеевичу Говорухину, поработал с ним вторым режиссёром в картине «Благословите женщину». Получил огромный опыт и необходимые навыки в профессии режиссёра. А в 2008-м я снял дебютный фильм «Заза», с которым поездил по разным кинофестивалям в России и за рубежом.

Мечтаете попасть в Голливуд?

— Если скажу «нет», то не поверят. Но пока есть предложения в России. Где родился, там и пригодился!

практика 6.jpg

Андрей, а по дому тоскуете?

— Тоскую лишь о том, что не могу приезжать часто. А так на Новый год и Рождество обязательно всей семьёй к родителям в Верещагино — это уже традиция. Настоящая зима, сугробы, санки, горки, баня, пельмени и большое количество родных и близких!

Справка:

Андрей Силкин — кинорежиссёр и продюсер. Родился 20 июля 1974 года в Верещагино. Уже в 4 классе под его руководством одноклассники поставили сказку «Буратино». После школы поступил в Пермский институт искусств и культуры. Работал актёром в лысьвенском и астраханском театрах, здесь же руководил детскими студиями. Окончил в Москве режиссёрские курсы при ВГИКе. Дебютировал как режиссёр-постановщик в 2008 году с фильмом «Заза».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости