spot_img

ПГНИУ будет готовить цифровых культурологов

Пермский университет открыл новое магистерское направление — «Цифровые технологии в социокультурных и арт-практиках».

Главная задача, которая будет стоять перед магистрантами, — это создание виртуальных музеев и библиотек. Также студенты будут заниматься анализом текстов с помощью компьютерных технологий, создавать интерфейсы для взаимодействия роботов с человеком и изучать компьютерные игры в современной культуре.

Специализированные курсы в учебном плане уникальны для региона и страны. Большинство из них были впервые разработаны специально для новой магистратуры в ПГНИУ. Разработка новой дисциплины «Концепции и подходы Digital Humanities» была отмечена грантом фонда Владимира Потанина.

— Вместе со специалистами Центра цифровой гуманитаристики студенты магистратуры освоят технологические задачи 3D-моделирования. Кроме того, они будут работать с реальными экспонатами из пермских музеев. Это позволит развивать музейную виртуальную среду региона, — рассказывает доцент кафедры информационных технологий и кафедры новейшей истории России ПГНИУ Динара Гагарина.

Выпускники станут широкопрофильными специалистами и смогут работать в сфере социокультурных проектов, в музеях, архивах и библиотеках. Они получат компетенции, необходимые для работы арт-критиком, куратором художественных проектов, менеджером и продюсером концертов и выставок.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Руководитель PR-службы проектного офиса «Пермь-300» уходит с должности

Алексей Папулов занимал должность руководителя PR-отдела с 2022 года.

Боксер Майк Тайсон выпустил конфеты в виде уха со следами укуса

Теперь жевательные конфеты можно купить в аптеках Нью-Йорка.

В Перми пройдёт фестиваль любительских театров «Воздух»

Фестиваль будет проходить с 29 по 31 марта.