spot_img

ПГНИУ отметил юбилей приездом «Касты», «Курары» и огромным тортом

Пермский государственный национальный исследовательский университет открыл праздничные мероприятия, посвященные его 100-летию. 13 октября в университетском городке прошел фестиваль «Вековой», на котором выступили популярные приезжие группы и местные звезды.

Несколько лет назад на территории университета были установлены три КПП для того, чтобы студенты заходили по электронным пропускам. Но так как территория городка принадлежит городу, ограничение сняли. На праздничное мероприятие университета также могли прийти все желающие.

Aleksey Gushchin _MG_1718 .JPG

— Вот, пришли вас поздравить, — говорит выпускник политехнического университета другу из ПГНИУ, — а то завидуем.

_3JybBhCAZ8.jpg (1436×2011) - Google Chrome.jpg

Фото: Андрей Ногин, VK.com

Большой интерес у гостей из других вузов вызвал приезд рэп-группы «Каста», однако многие студенты и выпускники классического до мероприятия негативно высказывались по этому поводу в соцсетях, не оценив выбор организаторов юбилея. Как альтернативу «Касте» на фестиваль пригласили екатеринбургскую группу «Курара», менее известную пермскому слушателю, однако хорошо узнаваемую на федеральном уровне. Фронтмен группы Олег Ягодин — не только музыкант, но и ведущий актер «Коляда-театра», недавно приезжавшего в Пермский ТЮЗ с гастролями.

Из пермских групп поздравлять университет на сцену вышли «Пятый корпус» (название группы имеет к университету непосредственное отношение — пятым является филологический корпус ПГНИУ, где учился Сергей Ничков — лидер группы) и «Ансамбль имени Дягилева», лицом которой является известный пермский актер и кавээнщик Александр Смирнов.

Aleksey Gushchin _MG_1722 .JPG

Рядом с Дворцом культуры студентов (студклубом) расположилась малая рок-сцена. На поле за восьмым (по привычке студенты часто называют его новым, хотя корпусу уже больше 10 лет) корпусом проходил небольшой альтернативный «Негрушинский фестиваль». 12 палаток, 12 костров — по числу факультетов университета. Как и положено на бардовском фестивале, студенты не только сидели вокруг костров и играли на гитарах, у одного из факультетов даже была колонка, которая, впрочем, заглушала акустические гитары ближайших палаточных лагерей.

Aleksey Gushchin _MG_1708 .JPG

В завершение фестиваля, уже около полуночи, гостям праздника представили огненное шоу от «Театра огня», а после на погрузчике в толпу гостей спустили огромный 100-килограммовый торт: какой день рождения без традиционного десерта? Последним мероприятием первого дня празднований стал фейерверк. Также в этот день на территории университета открыли 7-метровый памятник купцу и меценату Николаю Мешкову. 

4XxqC9nWbCM.jpg (771×720) - Google Chrome.jpg

Фото: Андрей Ногин, VK.com

После фестиваля студенты и выпускники, а также гости из других вузов благодарили университет за отличный и масштабный праздник, поздравляли ПГНИУ с его вековым юбилеем и делились воспоминаниями о годах учебы. Но были и те, кто остался недовольным праздником по разным причинам. Гости «Векового» фестиваля в соцсетях сетовали на то, что толпа затоптала клумбы и газоны на университетской площади, кроме того, несмотря на проверку содержания сумок и рюкзаков, многим пришедшим все же удавалось проносить алкоголь. Гости курили на территории городка, не обращая внимания на запрет. Жаловались и жильцы домов, расположенных недалеко от университета, — до начала второго ночи им мешала громкая музыка. Но большинство отзывов все же были позитивными и благодарными. 

202hhLZg2m4.jpg

Фото: Юлия Носкова, VK.com

Кстати, накануне фестиваля в Перми уже состоялось одно мероприятие, посвященное 100-летию университета: в Пермском музее современного искусства открылась выставка в честь юбилея. Фоторепортаж с открытия смотрите по ссылке

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года