spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Руководство «Пермь-36» наказано за статью о лагерных «шарашках»

Минкульт Пермского края отреагировал на общественный резонанс, вызванный размещенной на сайте мемориального комплекса политических репрессий статьи, оправдывающей практику «шарашек» в системе ГУЛАГа.

В статье, размещенной на сайте музея 12 апреля, в частности, говорилось, что «суть этих заведений была в том, что заключенные, отбывающие срок, объединялись для работы над какими-либо научными проектами. Среди заключенных трудилось большое количество выдающихся советских ученых, инженеров, конструкторов, которые в 1930-е годы пострадали от политических репрессий. Среди них такие легендарные личности, как Валентин Петрович Глушко и Сергей Павлович Королев. С точки зрения эффективности “шарашки” себя оправдали. Концентрация в одном месте талантливых людей, отсутствие ввиду их тюремного статуса возможности для конкуренции за позиции — все это дало блестящие результаты».

По словам главы Минкульта Игоря Гладнева, которые приводит «Коммерсантъ-Прикамье», «ничто, основанное на насилии, не может быть ни эффективным, ни правильным, ни необходимым. Тезис, опубликованный на сайте мемориального комплекса политических репрессий, по моему мнению, не является достаточно взвешенным и требует исправления. Существование закрытых научных лабораторий, конструкторских бюро и иных научно-производственных коллективов было способом и мерой изоляции и давления репрессивного аппарата».

После этого заявления руководство «Пермь-36» разместило на сайте опровержение, а саму статью удалили. В заявлении сказано, что текст статьи не совпадает с официальной позицией музея. Руководитель музея был привлечен к административной ответственности.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ