spot_img

Театр оперы и балета откроет фестиваль «Тайны горы Крестовой»

23 июня на Рудянском спое горы Крестовой в седьмой раз откроется фестиваль «Тайны горы Крестовой» и продлится до конца июля. В программе — несколько показов спектаклей от известных и самобытных театров со всей страны.

С 2012 года, когда впервые прошел фестиваль, на горе Крестовой побывало более 60 тысяч человек.

— Уникальность этого проекта в том, что он не повторяет какие-то популярные форматы, а передает специфику своей территории; он полностью является инициативой местного сообщества и поддержан крупным бизнесом. Важно, что бизнес видит в нем не способ пиара, а способ развития культурной и духовной жизни людей в этой территории. Для министерства как для исполнительной власти региона значимо также, что этот проект приносит и вполне осязаемые плоды в ее жизнь – появляются новые пути передвижения, становится более благоустроенным и ухоженным пространство. Искренне желаю фестивалю и дальше держать достигнутую высокую планку! — отметил министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский.

Традиционно фестиваль открывается проектом «Закат на Крестовой», участником которого станет Пермский театр оперы и балета с программой Al tramonto del di (На закате дня) — гала-концертом, составленным из вариаций известных опер.

— Мы хотим создать все условия на эти дни для гостей нашего города и сделать все, чтобы они смогли полноценно и с пользой провести свои выходные, — говорит Армен Гарслян, соучредитель фестиваля.

Андрей Борисов, исполнительный директор театра оперы и балета отмечает, что театр попробует представить оперу зрителю такой, какой ее еще никто не видел.

Особенность фестиваля в том, что все творческие работы и русская классика представляются в нетрадиционном пространстве. Узнать о расположении зрительских мест на проекте «Закат на Крестовой» 23 июня, а также познакомиться с июльскими мероприятиями всего фестиваля «Тайны горы Крестовой» можно на официальном сайте.

Мероприятие пройдет в рамках проекта «Пермский период. Новое время» при поддержке министерства культуры Пермского края.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года

В Технопарке межвузовского кампуса «Будущее Пармы»молодые ученые Пермского края смогут создавать свои разработки

В Технопарке разместятся места для работы специалистов креативных индустрий и опытно-производственные площади