spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Теодор Курентзис поддержал строительство новой сцены оперного театра на Перми I

Художественный руководитель Пермского театра оперы и балета считает, что территория Перми I станет подходящим местом для строительства новой сцены с учетом «современной логики развития городов».

«Пермь I — та самая часть города, откуда началось развитие города. Была индустриальная зона на набережной, где появились первые заводы. Они до сих пор существуют, но постепенно закрываются, и территория пустует. То есть самый центр города необитаем. Представляете, какой рай настанет, если эту территорию будет постепенно осваивать культура? Внутри города появится культурный городок. Город был изуродован во времена коммунизма, но на фотографиях, где он такой, каким был до революции, выглядит просто потрясающе. И сейчас есть возможность обустроить центр с учетом современной логики развития городов», — рассказал «Ведомостям» Теодор Курентзис.

По мнению, худрука оперного театра через 100 лет в центре городов не будет промышленных предприятий из-за их влияния на экологию города, поэтому место строительств нужно выбирать с учетом того, как будет развиваться город в долгосрочной перспективе.

«Театр нужно построить не для того, что я там буду делать через пять лет, а для того, что будут делать там наши потомки через 100–150 лет», — отметил дирижер.  

Кроме того, в интервью Теодор Курентзис рассказал, что придет большое значение строительству новой сцены, потому что считает Пермь своим домом и работает на благо Пермского края. 

Отметим, что строительство новой сцены театра оперы и балета изначально планировалось на территории квартала № 5. Однако позже глава Пермского края Максим Решетников рассказал возможных планах по строительству новой сцены оперного театра на территории Перми I и застройке этого пространства. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае зафиксировали самую теплую апрельскую погоду за последние 28 лет

Последний рекорд был зафиксирован в 1995 году с температурой +22

В Перми столкнулись две легковушки и автобус

В ДТП пострадали водитель легковушки и пассажир 2005 года рождения

На территории СВО погиб гранатометчик из Кизела

Федора Щукина посмертно наградили Орденом Мужества