spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Теодор Курентзис открыл Дягилевский фестиваль анекдотом

Художественный руководитель Пермского театра оперы и балета принял участие в пресс-конференции, посвященной открытию Дягилевского фестиваля.

Теодор Курентзис в первую очередь посетовал на то, что столь знаковому культурному событию выделяется недостаточно средств — по этой причине в 2015 году не будет вручаться Дягилевская премия. «Финансирование фестиваля необходимо увеличить», — подчеркнул Курентзис.

Он также отметил две премьеры открытия: оперы «Оранго» и «Условно убитый». Обе постановки сравнительно короткие, поэтому зрители 21 мая смогли насладиться обеими. Завершая пресс-конференцию, Теодор Курентзис рассказал собравшимся курьезный случай.

«В Новосибирском оперном театре есть артист Олег Видеман, знаменитый тенор. Мы с ним делали спектакль «Аида» десять лет назад. Потом он пел в «Ла Скала». И он приехал прославленным уже певцом обратно в Новосибирск. Это я рассказываю, чтоб вы поняли про журналистику вообще. Так вот, какая-то журналистка побежала к нему взять интервью, конечно. Просто ему там говорили в «Ла Скала», что с таким большим голосом, как у него, ему бы надо петь в «Метрополитен». В итоге через пару дней я иду в театр и вижу Олега у стенда со статьями о театре. Так журналистка, не зная «Метрополитен-опера», написала, что специалисты посоветовали петь Олегу в московском метрополитене», — приводит «Эхо Перми» рассказ маэстро.

22 мая в рамках фестиваля начался симпозиум под названием «Легкая музыка от Дягилева до Шостаковича». Почетный гость — Ирина Антоновна Шостакович, вдова композитора.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта