spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В музее PERMM открывается выставка «Низкая облачность»

В среду, 5 апреля, в 19 часов в Музее современного искусства PERMM откроется выставка двух пермских художников Михаила Павлюкевича и Ольги Субботиной.

Выставка будет называться «Низкая облачность» (0+). Новые работы впервые будут показаны пермской публике. В прошлом году их выставляли в московской галерее «Гридчинхолл», и выставка получила восторженные отзывы зрителей и профессионалов. 

«Низкая облачность — состояние пространства, в котором теряются границы; мы можем угадывать целое, наблюдая отдельные фрагменты, иногда восстанавливаем знакомый образ по едва уловимым чертам. Облик места создают изображения некоторых хорошо известных объектов пермской деревянной скульптуры и пейзажи — фантомы с возникающими в них топографическими знаками, картографические фрагменты пространства, в котором мы находимся. Все это наслаивается и приобретает непривычный в обыденном сознании образ окраски и фактуры. Мы как бы вспоминает и восстанавливает в нашем сознании знакомые очертания, и они приобретают какие-то новые приметы», — говорят художники о своей выставке.

Выставка «Низкая облачность» — часть большого исследовательского проекта музея, направленного на изучение региональной художественной ситуации современного искусства. Исследование пермского контекста, которым музей занимается последние три года, началось в 2014 году с выставки Михаила Павлюкевича и Ольги Субботиной «Хроника движения», продолжилось выставкой пермских художников «Форма незримого», которая была показана в Перми и в Москве. В прошлом году исследовательская работа была продолжена выставками «Живая пустота» с работами пермских художников и «Высокое напряжение» с работами Юрия Маношина из Губахи.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости