spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Пермь приехал всемирно известный стрит-арт художник Эскиф

В Музее современного искусства PERMM откроется выставка известного во всем мире стрит-арт художника Эскифа (Escif). Он уже приехал в Пермь и готовится к презентации своего проекта «Привет из Молотова». Об этом «В курсе.ру» сообщили в музее.

В иерархии стрит-арта испанский художник Эскиф находится в самом топе, помещаясь рядом с такими мэтрами, как Бэнкси или Блу. В России он был только в столицах — Москве и Петербурге, оставив на память две большие фасадные работы, одну из которых закрасили этим летом.

В Перми он представит проект «Привет из Молотова». Эскиф уже приехал в наш город и работает над выставкой, которая откроется 30 сентября и будет показана на третьем этаже музея совриска. На ней будет представлено более 150 графических листов художника, инсталляции из объектов, найденных в Перми, видео, комнатные растения, монументальная графика, специально сделанная для новой экспозиции.

hyuro-escif01.jpg

Наиля Аллахвердиева, арт-директор Музея современного искусства PERMM:

— Я мечтала об Эскифе очень давно. Это величайший художник современности, и наши зрители должны о нём узнать. Как видите, мы последовательно поддерживаем в PERMM историю, связанную с уличным искусством — от большой сборной выставки лучших уличных художников России и Украины «Транзитная зона» мы перешли к представлению знаковых имён. Это, конечно же, продолжающийся «интровертный» период в жизни музея, в городе работать официально мы пока не можем, поэтому выставки становятся очень важным инструментом разговора о значимости уличного искусства в современной культуре.

Арсений Сергеев, художник, куратор (Москва):

— Эскиф — один из лучших мировых художников. Он не просто рисует, а создаёт удивительные, волшебные истории. Это можно сравнить с застывшим кинематографом. С одной стороны, в нём сочетается острая сатира, как у Блу или Бэнкси, с другой — интонация мудрого рассуждения. Он никогда не пытается возвыситься над зрителем, не смотрит на него свысока. Эскиф не бичует, он ведёт разговор о том, что решение проблем лежит не в политической плоскости, а в плоскости этики, достоинства человека. Стена для Эскифа — зона превращений, кристалл городской жизни. Здесь всё преломляется и становится ясным. А всё, что требуется от людей, — быть талантливыми зрителями.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми выпустили туристические наклейки и открытки с новым дизайном

Их можно найти на туристических стойках в пермском аэропорту, на речном вокзале и в гостиницах города

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ