spot_img

В Перми пройдет рождественская неделя православного кино

Фестиваль религиозного кино начнется 7 января в 16:00 в киноцентре «Премьер». Программа недели «Свет Христова Рождества» рассчитана на зрителей разных возрастов.

Программа:

7 января
КНЯЗЬ ВЛАДИМИР (12+), мультфильм. Режиссер Юрий Кулаков. Россия, 2006. 

Князь Владмир.jpg

Невиданная и загадочная древняя Русь, утопающая в красках первозданной природы и старинных праздников. Деревянные города и необъятные просторы, жестокие сражения и щедрые пиры, шумные ярмарки и грандиозные охоты. На фоне всех этих исторических событий и удивительных приключений крепнет настоящая дружба и рождается первая любовь…

8 января
СТЕФАН ПЕРМСКИЙ. ОГНЁМ И СЛОВОМ (0+), документальный фильм. Режиссер Сергей Лепихин. Пермь, Россия, 2015. 

Стефан.jpg

Один из самых чтимых православной церковью святых Стефан Великопермский проповедовал здесь в XIV веке, совершая чудеса, огнём и словом обращая в христианство местных коми-зырян и коми-пермяков.

9 января
НЕОБЫКНОВЕННОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ СЕРАФИМЫ (6+), мультфильм. Режиссер Сергей Антонов. Россия, 2015. 

Необыкновенное путешествие Серафимы.jpg

Сима Воскресенская живёт в детском доме. Однажды Сима знакомится с Ритой — девочкой, которая открывает ей, что детский дом полон призраков, и предлагает ей отправиться в загадочную каморку под лестницей, чтобы посмотреть на одного из них. Кто бы мог подумать, что приглашение поможет Серафиме раскрыть тайну детского дома и судьбу родителей.

10 января
МОЙ ПАРЕНЬ — АНГЕЛ (16+), мелодрама, комедия. Режиссер Вера Сторожева. Россия, 2011. 

Мой парень - Ангел.jpg

Ты представить себе не можешь, что среди многоликой городской толпы прямо перед тобой может оказаться… ангел. Серафиму приходится приложить немало усилий, чтобы доказать студентке Саше, что ангелы существуют. Но он не учёл одного — если девушка тебе поверит, она, скорее всего, тебя полюбит. А разве можно влюбиться в ангела?

11 января
БЕЗМОЛВНЫЕ МОЛИТВЫ (12+), документальный фильм. Режиссер Антон Погребной. Россия, 2013.

Безмолвные молитвы.jpg

Многие годы активисты Вятской православной общины глухих и слабослышащих тщетно добивались от епархиальных и городских властей возможности проводить службы на языке жестов. Знакомство с молодым священником Игорем Шиляевым, освоившим язык глухих, помогло им наконец осуществить свою мечту.

МОНАШЕСТВО (12+), документальный фильм. Режиссер Андрей Железняков, Алексей Песков. Россия, 2004. 

Монашество.jpg

Чем глубже православие проникало в быт Руси, тем сильнее в русской церкви возрастало значение монашества. В чём смысл жизни монаха? Почему эти люди отказываются от житейских радостей, обрекают себя на лишения? О великом подвижнике иночества Преподобном Сергии Радонежском.

12 января
ЧУДО (18+), драма. Режиссер Александр Прошкин. Россия, 2009. 

Чудо.jpg

В основу фильма положены реальные события, произошедшие в Самаре в 1956 году и известные как «стояние Зои». Во время праздника девушка, не дождавшись своего суженого, снимает со стены икону Николая Чудотворца и начинает с ней танцевать, но внезапно застывает на месте. Это стояние продолжается много месяцев. Чтобы попытаться разобраться в ситуации, туда отправляется журналист столичной газеты…

13 января
ПРОЩЁНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ (12+), документальный фильм. Режиссер Сергей Роженцев. Россия, 2001.

ПРОЩЁННОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ.jpg

Его героиня — Тамара Павловна Кронкоянс, ей более семидесяти лет. Десять лет полной инвалидности, приговор врачей, последняя молитва и вдруг — чудо! Она осталась жива. Пришла на Введенское кладбище в Москве, где прожила 12 лет в обычном железном вагончике. На милостыню, которую ей подавали, она восстановила из руин уникальную часовню с фреской великого русского художника Петрова-Водкина «Христос Сеятель». 

14 января
НАСЛЕДНИКИ (16+), драма. Режиссер Владимир Хотиненко. Россия, 2015. 

Наследники.jpg

Большая часть действия фильма происходит в студии ток-шоу, где политолог, патриот, поп-дива и другие персонажи во главе с ведущим обсуждают фигуру и наследие преподобного Сергия Радонежского. Неожиданно ведущий узнаёт, что его программу закрывают. Решив, что терять ему больше нечего, он идёт ва-банк…

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года