spot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье в «День топора» создали деревянные скульптуры киногероев

В селе Зарубино Пермского края прошел один из самых ярких традиционных праздников — «День топора». В этом году мероприятие было посвящено Году российского кино.

топор.jpg
Фото: сайт администрации Кунгурского района

«Праздник топора» проводится с целью возрождения плотницкого мастерства, выявления и поддержки мастеровых дарований, повышения интереса к традициям художественно-культурного наследия.

Для гостей мероприятия подготовили выставки-продажи изделий мастеров прикладного творчества, различные мастер-классы по лепке и плетению, а также традиционную сельскую эстафету.

ярмарка.jpg
Фото: сайт администрации Кунгурского муниципального района

В конкурсе мастеров деревообработки приняли участие 14 команд из Кунгурского района, Кунгура, Куеды, Башкирии, Удмуртии, Горнозаводска и других территорий Прикамья.

В итоге первое место заняла команда из села Филипповка с фигурой «Неуловимые мстители». Вторыми стали ребята из Горнозаводска и Куеды с фигурой «Ника». А бронзовым призером, а также обладателем приза зрительских симпатий стал Частухин Денисиз Кунгура с фигурой «Ежик в тумане».

ежик.jpg
Фото: сайт администрации Кунгурского муниципального района

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Валерий Сухих: «Реки для Прикамья всегда были и остаются стимулом к развитию региона»

В парламенте Прикамья презентовали книгу «Жизнь на реке. Пермский край», подготовленную Госархивом

В аэропорту Перми задержали вылет и прилет трех рейсов

Расписания изменили по направлениям до Махачкалы, Сочи и Минеральных Вод

В Прикамье снова объявили режим беспилотной опасности

Все оперативные службы приведены в полную готовность