spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

XVII «Флаэртиана» станет самой крупной за всю историю существования

Организаторы фестиваля рассчитывают, что с увеличением числа гостей количество зрителей в этом году приблизится к 20 тысячам человек.

XVII фестиваль документального кино «Флаэртиана» пройдет в Перми с 15 по 21 сентября. Традиционно представлены конкурсная и внеконкурсная программы. Конкурсная состоит из трех блоков: международного конкурса, национального конкурса «Российская Флаэртиана» и конкурса студенческих фильмов. Внеконкурсная программа включает в себя программы других фестивалей документального кино, спецпоказы и ретроспективы.

— В этом году «Флаэртиана» впервые представит международный питчинг, призванный привлечь инвестиции на съемки документального кино в России и Пермском крае.  Мы ждем на фестиваль более 120 гостей со всего мира, это самый крупный фестиваль за всю историю существования «Флаэртианы», — заявил на состоявшейся пресс-конференции президент международного фестиваля документального кино «Флаэртиана» Павел Печенкин.

Для питчинга — Flahertiana Forum — было отобрано 29 проектов из России и стран Восточного партнерства: Азербайджана, Белоруссии, Грузии и Армении. Есть и три проекта из Перми: фильм Ольги Аверкиевой «Садоягодное», проект «Лес» Ирины Журавлевой и «Мой личный дракон» Милы Кудряшовой.

Поскольку в программу фестиваля в этом году вошло большое количество фильмов –— 150, Павел Печенкин рекомендует зрителям следует изучить программу внимательно и отдать предпочтение тем картинам, которые были бы им наиболее интересны и близки.

Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана» проходит в рамках Большого летнего фестиваля «Пермский период. Новое время», инициированного главой Прикамья Максимом Решетниковым.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Мэр Перми Эдуард Соснин встретился с учащимися ведущих вузов города

Студенты пообщалась с градоначальником в рамках проекта «Дни молодого специалиста»

Слепая пермячка стала чемпионкой России по дзюдо

Она выступала в весовой категории до 57 кг

Пермский краевой суд ужесточил приговор экс-чиновнице Елене Лопаевой

Она пыталась обжаловать обвинение в хищении денег