spot_img

Банки обяжут принимать договор долевого участия в качестве залога на ипотеку

Правительство, Банк России и Агентство ипотечного жилищного кредитования работают над законопроектом, согласно которому банки смогут принимать в обеспечение ипотечных ценных бумаг права требования по договорам долевого участия в строительстве.

Когда банк выдает кредит на строящееся жилье, залогом могут выступать права требования заемщика к застройщику. Такие кредиты приравниваются к ипотечным. При этом закон об ипотечных ценных бумагах не считает их обеспечением, поскольку риски банков по ним выше. Но ситуацию изменили принятые поправки в закон о долевом строительстве: государство гарантирует либо завершение строительства, либо возврат денег участнику долевого строительства. 

Как сообщает газета «Ведомости», законопроект позволит увеличить срок обращения ценных бумаг — до сопоставимого со сроком самих ипотечных кредитов. Это снизит процентный риск ипотечных банков, приведет к росту числа покупателей ипотечных ценных бумаг, а значит, снизит и ставку ипотеки.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости перехода от долевого строительства к проектному финансированию и созданию единой вертикали по контролю за реализацией проектов долевого строительства, он определил срок перехода в три года. В июле Государственная Дума приняла закон об использовании компенсационного фонда для обеспечения обязательств застройщиков по договорам долевого участия. Закон под названием «О публично-правовой компании по защите прав граждан-участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» предусматривал создание фонда, который будет пополняться застройщиками. Размер взноса — 1,2 % от цены каждого договора участия в долевом строительстве. Одним из разработчиков законопроекта выступил депутат от Пермского края, член рабочей группы по защите прав дольщиков партии «Единая Россия» Дмитрий Скриванов.

С 1 января вступает в силу региональный закон о государственной поддержке пострадавших участников долевого строительства, подписанный губернатором Максимом Решетниковым накануне. Он предполагает выплату субсидий «обманутым» дольщикам на оплату целевого взноса в ЖСК, требуемого для достройки многоквартирного дома.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Синоптики ожидают в Прикамье до +17 на следующей неделе

Это связано с выносом прогретых тропических воздушных масс в умеренные широты

Мужчин, избивших ветерана СВО в Пермском крае задержали

Ими оказались два ранее судимых мужчины

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях