spot_img

Бизнес к нам приходит. Федеральные гиганты возвращаются в Пермский край

На прошедшей неделе краевая администрация добилась ряда вполне ощутимых успехов в отношениях с федеральным бизнесом. При этом речь идет не о «выкачивании» денег из края, а, наоборот, о привлечении крупнейших бизнес-групп к работе в интересах края и создании новых рабочих мест.

«Лукойл» и битумные материалы

23 ноября Пермский край подписал с корпорацией соглашение по развитию производства инновационных битумных материалов. Реализация программы началась в конце прошлого года с запуска эстакады по приему сырьевых компонентов на заводе «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез». Новый объект позволит обеспечить эффективную загрузку битумной установки в Перми.

На заседании совета глав муниципалитетов глава региона Максим Решетников сообщил, что теперь дорожная отрасль края не будет чувствовать недостатка в битумных материалах.

— «Лукойл» взял на себя обязательства развернуть здесь, на Осинцовском промузле, битумную площадку с объемом производства 200 тысяч тонн. Это в 2,5 раза больше, чем потребности, которые имеет край. Можно сказать, что битумом мы будем обеспечены с запасом. И «Лукойл» готов гарантировать цену, потому что в этом году у нас был битумный дефицит. Цены взлетели, и вся рентабельность ушла, соответственно, посредникам от строителей, — пояснил губернатор.

СИБУР и завод по производству пластификатора

На пермской площадке СИБУРа началось строительство нового производства в рамках специнвестконтракта. Торжественная церемония забивания первой сваи прошла 22 ноября. Запуск производства запланирован на второй квартал 2019 год.

Производство пластификатора общего назначения — диоктилтерефталата (ДОТФ) — мощностью 100 тыс. тонн в год также работает на импортозамещение в российской нефтехимической отрасли. ДОТФ является одним из ключевых компонентов напольных и кровельных покрытий, обоев, кабельных пластикатов и другой продукции строительной отрасли. Продукты с использованием этого пластификатора обладают повышенной прочностью, износо- и морозостойкостью. При этом дефицит рынка базовых пластификаторов в России составляет около 60 тыс. тонн в год и замещается поставками из Европы. Проект по производству ДОТФ на пермской площадке СИБУРа позволит в значительной степени заместить импорт продуктов-аналогов и начать экспортировать пластификаторы в другие страны, где также активно растет спрос на ДОТФ.

— Безусловно, нас радует то, что для строительства данного производства выбраны местные, пермские, площадки. Это значит, что рабочие места, которые появятся на предприятии, останутся в Пермском крае — а это налоговые поступления. Кроме того, при производстве используется российское оборудование, в том числе пермское. Сложно найти более удачное сочетание всех качеств проекта и его положительного влияния на экономику Пермского края, — считает Максим Решетников.

«Ростех» и ЗиД

Региональные власти вмешались в ситуацию вокруг длящегося уже более десяти лет банкротства одного из крупнейших машиностроительных заводов Прикамья. Они провели предварительные переговоры с госкорпорацией «Ростех» о включении ЗиДа в состав холдинга. Когда машиностроительный завод имени Дзержинского войдет в корпорацию, он получит все шансы восстановить нормальную работу как стратегическое оборонное предприятие.

В беседе с «Ъ-Прикамье» Максим Решетников пояснил, что во время предварительных переговоров представители госкорпорации выразили заинтересованность в постепенной интеграции ЗиД.

— Они сейчас собирают всю цепочку. Но производство на ЗиД недозагружено относительно той площадки, которую они сейчас занимают. Его тоже надо обновлять. Туда же десять лет никто ничего не инвестировал. Понятно, что новая продукция требует инвестиций. Нам главное, чтобы это производство осталось в Перми. А площадок полно, — подытожил глава Прикамья.

Правила работы с инвесторами

Как сообщили «В курсе.ру» в минпромторге, Пермский край заинтересован в федеральных инвесторах как в надежных партнерах — крупных работодателях и налогоплательщиках. Кроме того, привлечение федерального бизнеса в регион дает стимул для кооперации с ним регионального бизнеса, малых и средних предприятий.

— Такая кооперация реализуется нами через центр промышленной кооперации Фонда РЦИ и позволяет малому бизнесу выйти на новые большие объемы поставок, а нам — обеспечить локализацию максимальной доли добавленной стоимости на территории Пермского края.

Работа с инвесторами идет по двум направлениям: адресные переговоры с инвесторами, которые ведут лично губернатор и члены правительства региона, и заключение специнвестконтрактов (СПИК).

— Механизм специальных инвестиционных контрактов показал себя довольно эффективной мерой. Пермский край является первопроходцем в этом начинании. Сегодня нами заключены семь СПИК с объемом инвестиций 150 млрд рублей и созданием 4400 рабочих мест. Мы ведем работу по заключению новых СПИК, в рамках которых в региональную экономику будет инвестировано еще 122 млрд рублей и создано 2000 новых рабочих мест, — сообщили в министерстве.

Мнение экспертов

Председатель комитета по промышленности, экономической политике и налогам в Законодательном собрании, доктор экономических наук и декан экономического факультета ПГНИУ Татьяна Миролюбова отметила, что возвращение структур федерального уровня в Пермский край можно назвать некой тенденцией.

—Я бы сказала, что процесс идентифицировался. Я полагаю, он во многом зависит от губернатора Пермского края Максима Решетникова, который использовал свои давние контакты на федеральном уровне и, проводя переговоры, встречаясь с федеральными игроками, приглашал бизнес-корпорации на территорию Пермского края, например, для размещения своих заказов на наших предприятиях.

Привлечение крупнейших бизнес-групп к работе в интересах края в рамках специнвестконтрактов, направленных на создание нового или модернизацию существующего производства, по мнению Миролюбовой, можно оценивать только положительным образом.

—Только таким образом может происходить экономическое развитие, — пояснила эксперт.

Наталья Тимофеева

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года