spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Для свинокомплекса «Пермский» ищут нового арендатора

Сегодня на заседании правительства Пермского края было объявлено, что краевые власти начали поиск нового арендатора для ООО «Свинокомплекс «Пермский». 

— Пермский свинокомплекс — это зона нашей ответственности. К сожалению, нас подвел инвестор. Сейчас мы ввели процедуру управляемого банкротства. Мы должны оказывать поддержку конкурсному управляющему, деньги у нас есть, чтобы производственный процесс шел и люди не беспокоились по поводу рабочих мест. Потому что мы понимаем, насколько для Майского этот вопрос важен, — заявил глава региона Максим Решетников.

В свою очередь, глава минпромторга Пермского края Алексей Чибисов сообщил, что правительство сейчас активно ищет для ООО «Свинокомплекс Пермский» нового инвестора.

Напомним, до 2013 года свинокомплекс, находившийся в федеральной собственности, накопил долг перед кипрским офшором на сумму свыше 500 млн руб. Краевые власти попросили федеральное правительство отдать АО в собственность, чтобы разобраться с долгом и найти инвестора для последующей реконструкции. Омская ГК «Синергия» выкупила долг и в 2015 году арендовала у краевого правительства имущество свинокомплекса на 49 лет.

Летом этого года антимонопольная служба выявила нарушения при выделении сельхозфирме субсидии в 207 млн рублей. Свинокомплексом не были выполнены заложенные в соглашении с минсельхозом при предоставлении субсидии целевые показатели.  10 октября по решению Арбитражного суда из-за огромных долгов свинокомплекса «Пермский» перед Федеральной налоговой службой  в отношении предприятия было введено внешнее наблюдение. 

В результате в «Синергии» сообщили, что группа компаний исчерпала в этом проекте все свои ресурсы, и обратились ко всем желающим с предложением приобрести предприятие за условную цену. После выхода из пермского проекта группа уже не будет заниматься свиноводством. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В конце апреля в Пермском крае выпал снег

Жители региона делятся фото и видео.

Пермские оборонные заводы получат 17 млн рублей на обучение кадров

Деньги пойдут на обучение соискателей и уже действующих сотрудников

В Березниках презентовали проект благоустройства «Усолье Строгановское»

Проект нового пространства будет реализован на средства всех уровней бюджета и компании «Уралкалий»