spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Два коллекторских агентства получили разрешение на работу в Перми

Два агентства по взысканию долгов с физических лиц официально получили право действовать на территории Пермского края.

Всего на включение в реестр было подано три заявки. Правительство одобрило лишь две. Среди них «Агентство юридического сопровождения и взысканий» и ООО «Камелот». Тогда как ООО «Вела» было отказано в выдаче лицензии.

По России принудительным взысканием долгов с неплательщиков занимаются 20 компаний. В Пермском крае этим занимается также зарегистрированное в Москве «Первое коллекторское агентство».

С 1 января вступил в силу закон о защите прав и интересов физических лиц, в отношении которых осуществляется деятельность по возврату задолженностей. Согласно ему, контроль за коллекторскими агентствами, внесенными в реестр, перейдет к службе судебных приставов. Спецподразделения, следящие за работой коллекторов, будут созданы в УФССП каждого региона России. Таким образом закон существенно ограничил деятельность агентств по взысканию долгов.

Например, беспокоить должников звонками коллектор может лишь в будничные дни с восьми утра до 22 часов вечера. В день разрешено отправлять не больше двух смс-сообщений. Звонков также может быть совершено не более двух. Если коллектор нарушит правило, превысив количество звонков или сообщений, то должник вправе пожаловаться на них в УФССП. Коллекторские организации, не зарегистрированные в реестре, а значит, занимающиеся данной деятельностью неправомерно, могут быть оштрафованы на два миллиона рублей, сообщает портал «Город 342».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском государственном институте культуры проходит ежегодная неделя студенческой науки

Тема этого года - «Мир культуры глазами молодых исследователей»

В этом году 11 машин, конфискованных у пьяных водителей, передали на нужды СВО

Только из Кунгура на фронт уже отправили три таких автомобиля

Министр спорта в Прикамье Татьяна Чеснокова стала многодетной матерью

Сообщается, что к своим обязанностям чиновница планирует вернуться через пару месяцев.