spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Эксперты посчитали убытки россиян при переходе из одного пенсионного фонда в другой

Правительство связывает убытки граждан от досрочной смены управляющих пенсионными накоплениями с недобросовестностью агентов негосударственных пенсионных фондов (НПФ). 

Эта ситуация рассматривалась ПФР, были внесены изменения в правила, чтобы уточнить возможность перехода. Недобросовестные агенты НПФ не предупреждали граждан о потере инвестиционного дохода, когда предлагали свои услуги по переводу и вводили в заблуждение, отмечают власти. Отметим, ранее «Ъ» со ссылкой на предварительные данные ПФР за 2017 год сообщил, что граждане могли потерять 55 млрд рублей при смене пенсионных фондов. Решившие перейти из ПФР в НПФ лишились 34 млрд рублей, поскольку могли сделать это с сохранением доходов не ранее 2020 года.
 
Менять пенсионный фонд можно только раз в пять лет, в так называемый год фиксации. 31 декабря такого года на счете человека в фонде фиксируется весь инвестиционный доход, полученный за предыдущие пять лет. При более частой смене страховщика теряется весь заработанный после фиксации доход на накопления.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье с 27 апреля стартует сезон сплавов

Отдыхающим следует подготовиться физически и материально.

Музей Permm приглашает «разобрать» Мерседес

Интерактивные экскурсии состоятся 19 и 21 апреля