spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Эксперты прогнозируют закрытие 50% ресторанов в Перми

С начала 2015 года стало известно о скором прекращении работы сразу нескольких ресторанов. На продажу выставлены «Gorkiй» и Feska. Соответствующие объявления появились на сайте бесплатных объявлений в январе. Ресторан «Gorkiй» в целях оптимизации уже перешел на трехдневный формат работы: четверг, пятницу и субботу. Кроме того, в марте закрывается гриль-бар Rio Churrasco, водящий в ресторанную группу «Хрусталь» Вадима Юсупова. В начале января закрылось ещё одно заведение этой группы — клуб FakMak bar. 


Мнения рестораторов о причинах закрытия заведений разделились. Гендиректор управляющей компании BS Hospitality Management Сергей Сташков полагает, что экономическая ситуация в стране, безусловно, влияет на ресторанный рынок, и возможно, владельцы заранее решили обрубить все риски. Тем не менее он обращает внимание, что в мире рестораны постоянно открываются и закрываются, чаще всего в первый год работы. «У нас же стараются прожить как можно дольше. Закрытие нескольких ресторанов — это точно не упадок, а нормальное обновление рынка», — считает Сташков. 


В «Живаго групп» полагают, что «в 2014 году ресторанный рынок начал меняться», и закрытие ресторанов связано именно с этим. «Появились новые форматы заведений, популярностью стали пользоваться танцевальные рестораны. Если же говорить конкретно о Rio Churrasco, то там были проблемы с менеджментом, не было ориентации на клиента», — отмечают в «Живаго групп». 


Ресторатор Илья Баршевский, напротив, уверен, что закрытие сразу нескольких ресторанов — следствие экономического кризиса, который сильно ударил по рынку. «Посещаемость падает, цены на продукты растут. Сказались и продуктовые санкции, и запрет на курение в кафе и ресторанах. Дальше будет больше — думаю, 25-50% ресторанов закроются в течение года. А те, кто не закроется, будут экономить на всем, не обойдется и без сокращения сотрудников», — прогнозирует Баршевский.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости