spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Финский фонд купил 45% пермского производителя анальгина и цитрамона

Как заявляет гендиректор и совладелец компании «Медисорб» Владимир Фотеев, предприятию понадобились средства на развитие.

Финский фонд CapMan Russia приобрел долю в пермском фармпроизводителе. О закрытии сделки сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на совладельца и гендиректора «Медисорба» Владимира Фотеева и партнера CapMan Russia Александра Власова.

Пермский «Медисорб» — производитель цитрамона и анальгина, парацетамола, бромгексина, мукалтина и детских витаминных добавок, а также других препаратов. Большая часть из них — дженерики. Как полагает издание, финский фонд решил инвестировать в пермскую компанию, потому что рынок дженериков растет во всем мире, а в России он растет интенсивней за счет замещения импорта. У «Медисорба», в свою очередь, широкий портфель дженериков и много новых препаратов в разработке.

По данным ЕГРЮЛ, компания «Медисорб групп» — владелец производства — принадлежит АО «Медисорб» (0,02 %), остальное — кипрскому «Медисорб холдинг». 45 % «Медисорб холдинг», по данным реестра, принадлежат CapMan Russia II Fund, остальная часть процентов — у Владимира Фотеева.

«Медисорбу» понадобились средства на развитие. Компания планирует работать и в сфере госзакупок. Средства инвестора потребовались в том числе на реализацию планов производства ингаляционного анестетика севофлурана и препарата для лечения ВИЧ», — цитируют «Ведомости» Владимира Фотеева.

Александр Власов заявил изданию, что инвестиции CapMan позволят компании увеличить выручку в несколько раз в течение 3–5 лет.

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на сайт CapMan, сделка состоялась в 2017 г. За первое полугодие размер новых инвестиций российских фондов CapMan составил 14 млн евро, за это время у российского фонда CapMan была всего одна инвестиция. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости