spot_img

Госдума предложила Центробанку снизить ключевую ставку

В заключении к Единой государственной денежно-кредитной политике на 2017 год и на период 2018 и 2019 годов депутаты Государственной Думы предложили Центробанку использовать ключевую ставку для стимулирования экономического роста страны. Депутат ГД от Пермского края Дмитрий Скриванов полагает, что Прикамье особенно выиграет от снижения ключевой ставки, сообщает «Пермская трибуна».

На совместном заседании трех профильных комитетов Госдумы председатель Банка России Эльвира Набиуллина доложила депутатам об основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики. Она заявила, что основной экономической проблемой России является инфляция — снижение ее до 4% к концу 2017 года является главной задачей Центробанка. Одним из основных инструментов борьбы с инфляцией стало увеличение ключевых ставок. По мнению депутата Государственной Думы Дмитрия Скриванова, Центробанк мог бы активнее влиять на экономику, уменьшая ключевую ставку, пустив на рынок дешевые заемные ресурсы. 

— Сокращения темпов инфляции удалось добиться уменьшением объема средств в экономике для того, чтобы снизить покупательскую способность, — приводит слова депутата «Пермская трибуна». — Мы же говорим о том, что необходимо сделать так, чтобы средства пришли в предприятия, в реальный сектор экономики.

Эльвира Набиуллина высказала опасения, что резкое снижение ставок ускорит инфляцию, что обесценит доходы и сбережения россиян. Депутаты также признают, что снижение ставок не сработает без стимуляции инвестиций и санации банков, к которой Центробанк уже приступил.

— Пермский край, развитый индустриальный регион, являясь потребителем заемного ресурса, точно так же заинтересован в снижении ставки, — считает Дмитрий Скриванов. — Но он привлекает деньги у банков, а они в свою реальную ставку закладывают и ключевую ставку ЦБ, и риски, и управленческие расходы, что в сегодняшних условиях существенно увеличивает стоимость обслуживания кредита, взятого на покрытие бюджетного дефицита.

Депутат отметил, что снижение расходов на обслуживание государственного и муниципального долга позволит высвободить средства для других статей бюджета Прикамья.

— Я говорил еще три или четыре года назад, что долг Пермского края достигнет 40 млрд руб. А сейчас минфин его планирует на уровне 49 млрд руб. К сожалению, это говорит о том, что мы ведем неконсервативную бюджетную политику, и поэтому на обслуживание внутреннего долга тратятся почти все наши инвестиционные деньги. Эту ситуацию необходимо менять, и снижение ключевой ставки может стать для этого важнейшим инструментом, — считает Дмитрий Скриванов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года