spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Индекс промышленного производства Прикамья за год вырос на 4,4%

Губернатор Пермского края дал интервью федеральному изданию «Интерфакс». Одним из вопросов, который заинтересовал СМИ, стал инвестиционный климат в регионе.

Глава Прикамья отметил, что для таких регионов, как Пермский край, оценивать инвестклимат стоит прежде всего по состоянию промышленности. Так, в прошлом году в регионе было введено в строй много масштабных объектов — закончено строительство четвертого энергоблока Пермской ГРЭС в Добрянке мощностью 800 МВт, строительство «ЕвроХимом» рудника, фабрики, подстании и подведение к объекту железной дороги, который теперь выходит на проектную мощность.

По словам губернатора, завершение крупных проектов привело к небольшому снижению объема инвестиций, но при этом вырос индекс промышленного производства — +4,4% за 2017 год.

— Для наших объемов это очень много. Пермский край — промышленный регион, у нас производится продукции на сотни миллиардов рублей, поэтому мы видим такой значительный рост. Рост индекса промпроизводства продолжается и в этом году: за пять месяцев он составил 2,8%, — отметил Максим Решетников.

Также он сообщил, что к концу 2018 года ожидается увеличение индекса примерно на 2,5-3% за счет увеличения квот на добычу нефти — краевые власти рассчитывают, что Прикамье получит их определенную часть, что позволит увеличить объемы добычи нефти, которая в индексе промпроизводства региона занимает значительную часть.

Кроме того, по словам губернатора большой рост также показывает металлургия, производство машинного оборудования, оборонная промышленность и двигательно-строительный комплекс.

В части инвестпроектов рост продолжится за счет привлечения новых проектов: например, сейчас идет крупная стройка на «Метафраксе», где объем инвестиций уже составляет 42 млрд рублей, также ведется работа по подписанию контракта с «Уралкалием» на строительство еще одного рудника, сообщил Максим Решетников.

— Пермский край не зависит от какой-то одной компании. Да, у нас есть стратегические партнеры – «Лукойл», «Уралкалий», «Уралхим», «Газпром» и другие, но при этом у нас очень широкий спектр производств в разных сферах, и это задает хороший тренд. Поэтому инвестиционный климат в целом позитивный. Хотя, конечно, понимаем, что малому бизнесу непросто. Но мы видим, какие вопросы есть у бизнеса, и работаем над их решением, — резюмировал глава Прикамья.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости