spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Инвестиции уходят в онлайн. Как начать зарабатывать, не выходя из дома

К апрелю 2019 года число открытых россиянами индивидуальных инвестиционных счетов превысило 720 тысяч. Более 500 тысяч ИИС открыли инвесторы, ранее не имевшие счетов на бирже. С чем связан рост популярности ИИС, почему их все чаще выбирают новички рынка ценных бумаг и какую роль в этом играют приложения для частных инвесторов рассказал заместитель председателя правления ФГ БКС, глава «БКС Премьер» Станислав Новиков.

Почему возрастает интерес россиян к возможности открыть ИИС?

Станислав Новиков считает, что у этого явления две причины. Первая — рекомендации тех, кто уже успел воспользоваться возможностью.

— Многим людям удалось «распробовать» этот инструмент. Появилась первая волна инвесторов, уже воспользовавшихся ИИС и увеличивших доходность своих инвестиций с помощью этого счета. Возможность получать до 52 тысяч рублей в год в виде налогового вычета от государства, в дополнение к результату от приобретенных на ИИС ценных бумаг, делает этот инструмент в глазах многих инвесторов куда более предпочтительным, чем вклады.

Также зампред отметил тот факт, что многие обращают внимание на ставки по депозитам. Они остаются невысокими и предпосылок для их значительного роста не наблюдается. Вторая причина, по которой инвесторы все чаще пользуются ИИС — простота и удобство работы с этим инструментом.

— Сегодня каждый россиянин может открыть себе такой счет дистанционно. Нужно воспользоваться приложением, установленным на телефон или планшет. В нем можно сразу же купить на ИИС инвестиционный продукт.

Чем полезны специальные мобильные приложения для инвесторов?

На сегодняшний день существуют финансовые приложения, сочетающие как инвестиции, так и классический мобильный банк — управление счетами, платежи, контроль над всеми вашими финансами.

— Если говорить конкретно о БКС, то мы видим, что все больше пользователей открывают себе ИИС именно с помощью мобильного приложения «БКС Премьер». Для многих инвесторов такой счет становится «входным билетом» на рынок ценных бумаг, — обратил внимание Станислав Новиков.

Очевидным преимуществом мобильного приложения от «БКС Премьер» является возможность открыть ИИС любому заинтересованному человеку, даже если он не является клиентом финансовой организации. Большинство других приложений на рынке не предлагает этого своим пользователям.

Сложно ли разобраться в приложении начинающему инвестору?

Большая часть всех возможных приложений позволяют приобщиться к инвестированию любому человеку, несмотря на тот факт, что у некоторых абсолютно нет в этом опыта.

— Создавая наше приложение, мы уделяли особенное внимание простоте. Большинство людей, желающих повысить сегодня свой доход, переложив средства со вкладов, не готовы самостоятельно торговать, отслеживать новости рынков и компаний. Им предложены готовые инвестиционные продукты, их покупка происходит в режиме онлайн.

Также Станислав предостерег новичков — им не стоит пользоваться теми инструментами, которые имеют повышенный риск. Для неопытных инвесторов предусмотрены продукты с полной защитой вложенного капитала, а это значит, что, даже если упадут котировки, то риск потери средств все равно отсутствует.

Что делать тем, кто готов на риски ради высокого дохода?

Любой пользователь, прежде чем сделать инвестицию, проходит небольшое тестирование — он отвечает на ряд несложных вопросов, которые помогут банку определить его инвестиционный профиль. Делается это в обязательном порядке, чтобы клиенту можно было предложить оптимальное направление для инвестиций и учесть его склонность к риску.

— Когда вы хотите купить какой-либо финансовый продукт, приложение показывает: рекомендован ли этот инструмент лично вам или нет. Условно, дается ли вам «зеленый свет» на покупку этого инструмента, чтобы в дальнейшем у вас не было разочарования, или нет, — объясняет возможности приложения Станислав.

Чем можно объяснить тот факт, что, по статистике Московской биржи, наибольший объем торгов через ИИС приходится на акции, то есть не на консервативные инструменты?

Возможности ИИС оценили не только инвесторы, которые впервые приходят на фондовый рынок, но и те, кто торговал на бирже и ранее. Профессиональные трейдеры с удовольствием используют индивидуальный инвестиционный счет для получения дополнительной доходности на свои инвестиции.

— Присутствие опытных инвесторов в ИИС дополнительно повышает популярность этого инструмента. Естественно, это оказывает влияние и на статистику. Да, начинающие инвесторы в основном склонны выбирать консервативные стратегии и инструменты (ОФЗ или структурные продукты с гарантией капитала — прим.), но внимание к рынку акций, особенно «голубых фишек», неуклонно растет, — рассказал о тенденциях Новиков.

В целом индивидуальные инвестиционные счета может использовать любой инвестор вне зависимости от профиля и располагаемых средств. В «БКС Премьер» не сомневаются, что индивидуальные инвестиционные счета в 2019 году поставят очередной рекорд по количеству их открытия. Людей привлекает возможность получить повышенный доход, не выходя из дома.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости