spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Кредиторы обанкротившегося НПФ «Стратегия» объединятся в комитет

Кредиторы ликвидируемого НПФ «Стратегия» планируют в ближайшее время провести первое заседание, на котором будет обсуждаться вопрос об образовании комитета кредиторов фонда, член которого в дальнейшем будет представлять собрание в арбитражном процессе.

На заседании кредиторов также планируется выслушать отчет о деятельности Агентства по страхованию вкладов, которое занимается ликвидацией НПФ. Мероприятие пройдет в отеле «Амакс-премьер» в 11:00 20 октября, сообщается на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Напомним, НПФ «Стратегия» лишился лицензии 16 марта. Сообщается, что отзыв лицензии Центробанком был связан с искусственным завышением стоимости активов, находившихся на балансе НПФ. В отношении бывшего гендиректора фонда Петра Пьянкова правоохранительными органами проводится расследование в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». Фонд признан гражданским истцом по делу. По решению суда Пьянков находится под домашним арестом до 1 января 2017 года. Кроме того, агентство по страхованию вкладов подало иск к бывшему гендиректору НПФ «Стратегия» Петру Пьянкову на сумму 1,6 миллиарда рублей.

Ранее сообщалось, что выплата вкладчикам ликвидируемого фонда начнется в ноябре 2016 года. В общей сложности АСВ поступило порядка 17 тысяч заявлений на сумму в 800 млн рублей. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости