spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Менеджеры по продажам стали самыми востребованными

Названы самые востребованные профессии в Перми за октябрь

Менеджеры по продажам стали самыми востребованными на пермском рынке труда в октябре. Эксперты кадровых агентств Перми по просьбе портала «В курсе.ру» проанализировали ситуацию и назвали профессии, в которых в прошедшем месяце работодатели нуждались больше всего.

По данным, которые предоставила служба исследований HeadHunter, топ-5 сфер с самым большим количеством вакансий за год почти не изменился. Больше всего спросу подвержена сфера продаж. Каждая пятая вакансия приходится на эту область (23,7%). Стоит отметить, что это касается не только менеджеров, но и других специалистов, связанных с продажами.

Популярность специалиста по продажам эксперты обосновывают тем, что в данном случае спрос превышает предложение. На восемь резюме приходится десять вакансий.

Следом за специалистами сферы продаж, по данным HeadHunter, наиболее востребованы сотрудники в области IT, телекоммуникаций, среди них системные администраторы и программисты (9,7%). На третьей строчке в топ-5 расположились вакансии в банковской сфере (7,3%).

Студенты, а также соискатели, не имеющие опыта работа, в октябре 2014 года заняли четвёртую позицию (6,0%). Эксперты объясняют это тем, что сейчас наблюдается дефицит сотрудников, поэтому работодатели готовы привлекать к работе начинающих специалистов. Особенно в этом заинтересованы банковская сфера и сфера продаж. Кроме того, многие компании придерживаются позиции, что проще научить, чем переучить.

5,7% от общего количества вакансий приходилось на сотрудников производственной сферы. Таким образом, инженеры и рабочие замыкают пятёрку самых востребованных вакансий в Перми за октябрь.

В топ-10 также вошли административный персонал, маркетинг и PR, строительство и недвижимость, бухгалтерия и транспорт.

Пятёрка самых нужных вакансий за аналогичный период прошлого года не изменилась. По словам менеджера по маркетингу и PR HH.ru Анастасии Кабиновой, менеджеры по продажам, водители, токари, системные администраторы и программисты остаются востребованными всегда.

В пермском кадровом агентстве «Персона Гранта» самой популярной вакансией в октябре назвали менеджера по продажам, далее специалисты из сферы IT и коммерческий директор. Как пояснил собеседник, спрос на менеджеров по продажам всегда превышал предложение.

Популярность менеджеров по продажам подтвердили и в кадровом агентстве «Мегаполис».

Заместитель генерального директора кадрового агентства «Нужные люди» Наталья Мартьянова оценила ситуацию на рынке труда следующим образом: наиболее востребованной профессией стали рабочие специальности. В среднем на трёх соискателей приходится десять вакансий. Менеджеры по продажам в прошедшем месяце, по оценке специалиста, стали только вторыми. Тройку замыкают бухгалтеры.

Как рассказала Наталья Мартьянова, спрос на указанные вакансии оставался неизменным круглый год.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Министр спорта в Прикамье Татьяна Чеснокова стала многодетной матерью

Сообщается, что к своим обязанностям чиновница планирует вернуться через пару месяцев.

Аномальная жара в Перми начнется уже с обеда 19 апреля

К вечеру температура воздуха прогреется до +20 градусов.